Врач рассказал о самом опасном проявлении постковидного синдрома у детей

Одно из самых серьезных последствий коронавируса у детей — это мультисистемный воспалительный синдром (МВС).

Врач рассказал о самом опасном проявлении постковидного синдрома у детей

Врач-инфекционист «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков заявил, что последние всплески заболеваемости коронавирусом показали, что дети в такой же степени, как и взрослые, стали болеть чаще и тяжелее, а последствия перенесенного COVID-19 могут проявиться спустя несколько недель после выздоровления.

«Одно из самых серьезных последствий коронавируса у детей — это мультисистемный воспалительный синдром (МВС). Скорее всего, МВС у детей — это такой своеобразный вариант цитокинового шторма. Он проявляется не во время болезни, а спустя несколько недель после», - отметил Поздняков.

По его словам, в большинстве случаев сам коронавирус у таких пациентов протекал в легкой форме. Таким образом, гипериммунная реакция со стороны организма на COVID-19 возникала позже, не во время течения болезни.

Для этого синдрома характерны симптомы интоксикации, лихорадка с температурой 38,5, которая плохо сбивается жаропонижающими средствами. У половины пациентов появляются разнообразные варианты сыпи, возможно развитие конъюнктивита, изменения на слизистых рта, воспаление каймы губ (хейлит), увеличение лимфоузлов, снижение артериального давления и нарушение работы сердца.

«Ни у взрослых, ни у детей не существует специфического лечения постковидных состояний. Общие рекомендации: контроль режима дня, достаточный сон, соблюдение полноценного режима питания и прием витаминов», - подчеркнул Поздянков.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру