В Роспотребнадзоре допустили вытеснение новым африканским штаммом "Дельты"

В Роспотребнадзоре допустили вытеснение новым африканским штаммом "Дельты"
Фото: AP.

Руководитель научной группы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов допустил, что обнаруженный в Южной Африке новый штамм коронавируса с 32 мутациями может в итоге вытеснить штамм "Дельта", который наиболее распространен в мире сегодня. Ранее сообщалось, что уже первый случай заболевания южноафриканским штаммом был зарегистрирован в Бельгии у женщины, которая вернулась из Египта транзитом через Турцию.

"Раз этот штамм активно распространяется в некоторых регионах Южной Африки, и за очень короткое время, кажется, сместил "Дельту", то вероятность такая есть", - отметил Хафизов.

По его словам, сейчас этот новый штамм изучается, в том числе на предмет его нейтрализации антителами, которые вырабатываются у человека после вакцинации, так и антителами, появившимися после ранее перенесенного заболевания.

Хафизов отметил, что пока неизвестно, насколько быстро этот новый штамм будет распространяться в странах, где уровень вакцинации населения выше, чем в ЮАР. Там пока лишь 25% населения сделали прививки от COVID-19. С другой стороны, большое количество людей в ЮАР уже переболело коронавирусом.

"Судя по всему это не спасает от роста заболеваемости в стране", - заключил Хафизов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру