Минздрав опубликовал новые рекомендации по лечению COVID-19

Минздрав опубликовал новые рекомендации по лечению COVID-19

Российский Минздрав выпустил новую версию методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике коронавирусной инфекции. В разработке 14-го по счету документа участвовала группа ведущих экспертов в области инфекционных заболеваний. Рекомендации обеспечат оказание помощи инфицированным COVID-19 пациентам по единым протоколам на всей территории страны.

В опубликованной пресс-службой ведомства редакции в разделе «Этиология, патогенез и патоморфология» появился пункт о штамме «Омикрон».

«Также актуализирована информация в разделах "Эпидемиологическая характеристика" и "Клинические особенности"", — сказано в тексте сообщения.

В обновленную версию рекомендаций вошла информация о новых лекарствах "МИР 19" и нирматрелвир+ритонавир. Минздрав также обновил сведения об использовании фавипиравира. Его разрешили применять в виде внутренних инфузий.

Ведомство также подробно рассказало о препаратах противовирусных моноклональных антител. Они подойдут для пациентов из групп особого риска тяжелого течения заболевания.

В документе появился пункт о подростковой вакцине «Спутник М». Препарат уже получил регистрационное удостоверение.

Читайте также Лавров обсудил с главой ВОЗ регистрацию вакцины «Спутник V»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру