Врач Токарев рассказал об опасности «тумана в голове» после коронавируса

Врач Токарев рассказал об опасности «тумана в голове» после коронавируса

Медицинские исследования говорят, что 69% пациентов с лонгковидом (этим термином принято описывать клинические проявления заболевания, длящиеся более 4-х, но менее 12 недель с начала инфицирования) жалуются на «туман в голове». Переболевшие COVID-19 не могут сконцентрировать свое внимание и сформулировать мысли. В каких случаях этот симптом может быть опасным порталу URA.RU рассказал главный профилактолог Урала (УрФО), научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

По его словам, «туман в голове» — это субъективная жалоба, выражающаяся в ощущении вязкости или рассеянности мыслей. У людей с этим симптомом наблюдается нарушение внимания и когнитивных функций, сложности в формулировании каких-либо последовательностей. «Этот симптом является психоневрологическим проявлением постковидного синдрома и, вероятнее всего, возникает из-за нарушения кровоснабжения и гипоксии, говорит Сергей Токарев. По данным наших исследований, на «туман в голове» жалуются около 69% пациентов с лонгковидом».

По словам доктора медицинских наук, при повышенном артериальном давлении такой симптом может говорить об угрозе для здоровья и стать сигналом о серьезных нарушениях. «Если «туман в голове» возникает при гипертонии, то есть сочетается с повышенным артериальным давлением, то это опасно, так как подобное явление может стать предвестником серьезных нарушений мозгового кровообращения — вплоть до инсульта», — предупреждает Токарев. Именно поэтому не следует заниматься самолечением при появлении такого симптома. Сам человек не сможет определить причину появления неприятных ощущений и оценить возможные последствия для своего здоровья, поэтому следует обратиться за медицинской помощью и проконсультироваться с врачом. 

Ранее Сергей Токарев рассказал о том, что коронавирус может спровоцировать и ускорить развитие болезни Паркинсона. В медицине уже описаны такие случаи, причем у достаточно молодых пациентов. Врачи и раньше знали, что COVID-19 поражает центральную нервную систему, ведь одним из его симптомов является потеря обоняния, однако последние исследования показывают более серьезное и пагубное влияние. Именно поэтому очень важно после COVID-19 пройти дополнительное обследование, чтобы убедиться в отсутствии таких печальных последствий.

Сюжет:

Коронавирус: советы, помощь, опыт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру