Вакцину против обезьяньей оспы придумали три года назад в США

При этом ВОЗ считает, что вакцина массово не нужна. Пока

Мы уже писали о том, что год назад, в марте 2021-го, американская неправительственная и некоммерческая организация "Инициатива по ядерной угрозе» (NTI) провела учения по пандемии оспы обезьян, от которой, по их прогнозам, может умереть до 271 миллиона человек по всему миру.

При этом ВОЗ считает, что вакцина массово не нужна. Пока

Но дальше ещё интереснее. Оказывается, за два года до этого, в 2019 году в США была зарегистрирована первая на планете нерецеплицирующаяся в организме вакцина против оспы обезьян и единственная вакцина для профилактики обезьяньей оспы, одобренная FDA, Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Вот как предугадали и заранее подстелили соломинку? Ведь в случае с COVID-19 разработки велись в спешке, что позволило одобрить все препараты в экстренном порядке без доведения до конца клинических испытаний.

Похоже, все с нетерпением ждали, когда же настанет повод. 

По крайней мере 7871 человек в возрасте от 18 до 80 лет получили одну дозу (7109 человек, не получавших до этого вакцину против оспы, и 762 человека, получивших вакцину против оспы) в 22 клинических испытаниях.

Прививка представляет собой суспензию для подкожных инъекций (0,5 мл) на основе живого, ослабленного вируса осповакцины (модифицированный вирус осповакцины Анкары, MVA-BN), неспособного к репликации (размножению. - Авт.) в организме, но вызывающего мощный иммунный ответ. Вакцина была разработана для всех групп населения, включая людей с ослабленной иммунной системой и с высоким риском побочных реакций.

Тем более удивительно, что сама эта инфекция до недавнего времени считалось неопасной вне рамок определённых регионов Африки и не вызывала беспокойства у эпидемиологов.

Но не успел вирус каким-то невероятным образом попасть в Европу и начать массово распространиться, как вакцина тут как тут. Уже 20 мая 2022 года Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании опубликовало документ под названием "Рекомендации по использованию вакцинации до и после контакта во время инцидента с обезьяньей оспой". Как и в случае с COVID–19, все дороги снова ведут к прививкам - как к единственной панацее.

Отмечалось, что одобрение этой вакцины не только должно повышать внутреннюю биологическую защиту США и глобальную безопасность здравоохранения, но и демонстрировать, чего «можно достичь для американского народа с помощью государственно-частного партнерства», - заявил Рик Брайт, доктор философии, заместитель помощника министра здравоохранения по вопросам готовности и реагирования и директор Управления перспективных биомедицинских исследований и разработок (BARDA).. «Годы самоотверженной работы над этой вакциной в конечном счете означают, что США лучше подготовлены к спасению жизней в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с одним из самых смертоносных заболеваний».

Да, как известно, обезьянья оспа, по некоторым оценкам, угрожает 10% смертностью. В принципе, это достаточно мало, если сравнивать с натуральной оспой, в результате которой умирает около 30% заразившихся. Вообще удивительно, зачем занялись разработкой специальной вакцины, ведь раньше без неё как-то жили, и ничего. Ведь степень контагиозности, то есть заразности, этого заболевания не столь высока. Инфекция оспы обезьян реже передается от человека к человеку, а также, если раньше человек переболел другим видом оспы либо сделал прививку от него, выработавшиеся антитела станут являться перекрестной защитой от идентичных вирусов. До конца 70-х годов вакцинация от натуральной оспы была повсеместна, и это едва ли не единственный вирус в мире, который удалось искоренить практически подчистую.

Несмотря на то что натуральная оспа была искоренена, многие правительства продолжают считать ее серьезной угрозой биотерроризма, и поскольку в 1970-х годах плановую вакцинацию прекратили, большинство населения мира сегодня очень уязвимо. Повторное появление оспы может произойти в результате преднамеренного или случайного высвобождения образцов, которые хранятся в исследовательских целях или могут быть синтезированы в лаборатории - это позволило озвучить версию, что и вирус оспы обезьян начал распространяться не просто так, а в соответствии с чьим-то планом.

До недавнего времени случаи заражения людей оспой обезьян в основном ограничивались центральными и западными регионами Африки, где вирус встречается естественным путем. Однако во время продолжающейся вспышки в Нигерии несколько лет назад наблюдался рост передачи вируса от человека к человеку, а широкое географическое распространение, преимущественно в городских районах, вызвало обеспокоенность по поводу этой болезни. Случаи заболевания наблюдались и до сегодняшнего дня - в Великобритании, Израиле и Сингапуре. По оценкам, более пяти миллионов человек ежегодно посещают страны, пораженные оспой обезьян, разработчики посчитали, что это говорит о потенциальном рынке вакцины против оспы обезьян для путешественников.

Одобрение на обезьянью оспу основано на данных о выживаемости, полученных в ходе исследований заражения вирусом смертельной оспы обезьян у приматов, не являющихся людьми. Общая выживаемость в различных моделях варьировалась от 80% до 100% вакцинированных животных, по сравнению с 0-40% у контрольных животных.

Можно ли обезьян сравнивать в этом отношении с людьми и станут ли в ближайшем будущем эти прививки обязательны, пока неизвестно. Но ВОЗ предлагает не поднимать панику и успокаивает, что «массовая вакцинация из-за оспы обезьян пока не нужна». Уффф! Хоть одна положительная новость. А то мы уже испугались! Надолго ли?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28792 от 30 мая 2022

Заголовок в газете: Вакцина не нужна, но ее придумали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру