Названы 8 полезных свойств чеснока

Названы 8 полезных свойств чеснока

Чеснок — одна из старейших известных культур в мире. Доказано, что он имеет серьезные преимущества для здоровья. По данным Journal of Nutrition, олимпийские спортсмены в Древней Греции использовали чеснок как одно из первых средств, повышающих работоспособность.

Есть также свидетельства того, что на протяжении всей истории чеснок использовался как лекарство для лечения различных заболеваний. Поэтому ему дали множество прозвищ, от «русского пенициллина» до «природного антибиотика» и «растительной виагры». Сегодня чеснок доступен повсеместно, но исследования его пользы для здоровья не прекращаются.

Известно, что чеснок может оказывать противовирусное действие. Он давно ассоциируется с иммуностимулирующими и антимикробными свойствами. Они связаны с серным соединением аллицин, который высвобождается, когда чеснок нарезают, раздавливают или жуют.

Чеснок может снизить кровяное давление и уровень холестерина у пациентов с гипертонией и без нее. Он снижает уровень вредного холестерина (ЛПНП) и триглицеридов. Экстракт выдержанного чеснока может снизить кровяное давление у пациентов с неконтролируемой гипертонией. Кроме того, он может быть эффективным в снижении жесткости артерий и уменьшении воспаления.

Чеснок может улучшить здоровье кишечника, так как содержит инулин. Пребиотик, который, как известно, стимулирует хорошие кишечные бактерии. Недавнее исследование на мышах показало, что, когда им давали пероральную добавку, сделанную на основе высушенного цельного чеснока, она уменьшала негативное влияние диеты с высоким содержанием жиров на уровень холестерина и на микроорганизмы, живущие в кишечной системе.

В Американском онкологическом сообществе убеждены, что чеснок может обладать противораковыми свойствами. Речь идет о колоректальном раке, который является третьим в мире наиболее распространенным видом рака у мужчин и у женщин.

Чеснок может способствовать долголетию, доказали результаты исследования, в котором приняли участие 27 тысяч китайцев. Ученые убедились, что у них снизился риск смерти от разных причин.

Противовоспалительные свойства чеснока были выявлены в результате наблюдений за женщинами с ревматоидным артритом. При его употреблении заметно снижались интенсивность боли, чувствительность суставов и усталость.

Чеснок улучшает здоровье костей у женщин в менопаузе с остеопорозом. Он усиливает усвоение кальция.

Исследования на животных недавно показали, что чеснок способен сыграть положительную роль в предотвращении ухудшения функций обучения и когнитивной памяти, связанных с болезнью Альцгеймера.

Читайте также: «Солим огурцы в банке под капроновой крышкой: получаются хрустящие и упругие»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру