Если кровь жидкая

Как лечиться, если врачи поставили диагноз тромбоцитопения (кровь жидкая)?

Все дело в тромбоцитах. Это особая группа заболеваний, вызванных аномалиями кровяных пластинок — тромбоцитов. Если количество тромбоцитов в крови значительно ниже нормы, то это позволяет врачам-гематологам заподозрить тромбоцитопению, когда кровь как бы разжижается и обладает повышенной текучестью. (И, напротив, если анализ показывает повышенное количество тромбоцитов в крови, то речь пойдет о тромбоцитозах, когда кровь сгущена).

Для тромбоцитопении характерно не только снижение количества тромбоцитов в крови, но и повышенная кровоточивость. Тромбоцитопения может развиваться как самостоятельно (изолированное нарушение), так и в сочетании с анемией и лейкопенией.  

Комментарий  

Ольга ВЕРШИНИНА, врач-гематолог московской стационарной клиники:  

— В принципе каждый человек должен знать не только как называется его заболевание, но и причины его возникновения. И тем более — прогноз на будущее, его лечение. Например, вам сказал врач, что, согласно анализу, кровь у вас жидкая. При кажущейся внешней безобидности формулировки это очень серьезная болезнь.  

Симптомы. В клинической практике наиболее часто встречается аутоиммунная тромбоцитопения. Больные жалуются, что без всякой на то причины на теле появляется множество синяков и кровоизлияний различной величины и формы. Затем, как правило, появляется и начинает развиваться повышенная кровоточивость. Чаще всего кровь идет из носа, но хуже, если развивается желудочно-кишечная, маточная или почечная кровоточивость. Подчас обильная. Кровотечения возникают после ушибов и даже без всяких на то причин. К счастью, кровоизлияния в головной мозг случаются достаточно редко.  

А вот в брюшной полости при ультразвуковом исследовании нередко обнаруживается увеличение селезенки. В таком случае больных беспокоят слабость, шум в ушах, понижается артериальное давление. И очень часто на этом фоне случается хроническая железодефицитная анемия различной тяжести. Это уже осложнение тромбоцитопении на фоне жидкой крови.  

Причины. Не всегда удается обнаружить явную причину заболевания. Врачи при этом говорят, что развилась идиопатическая тромбоцитопения. Случается она чаще всего у детей и юношей. Опять же одновременно диагностируется отклонение в работе селезенки. Врачи могут предложить даже удалить селезенку, что в принципе поможет нормализовать уровень тромбоцитов. Причиной возникновения тромбоцитопении, особенно редких ее форм, как подтверждают исследователи, в наше время могут быть рак крови, или повреждение костного мозга в результате воздействия радиации, либо сильные лекарственные препараты.  

Диагностика. Врач-гематолог должен очень внимательно осмотреть больного, поинтересоваться его образом жизни, узнать о бытовых условиях его жизни и о его других заболеваниях. Какие препараты принимались больным, поскольку некоторые лекарства могут привести к снижению уровня тромбоцитов в крови. И назначить специальные исследования, включающие общий анализ крови и мочи, а также исследование костного мозга (пункция костного мозга из грудины).  

Лечение. Если заболевание запущено, у пациента тяжелое состояние, его следует госпитализировать, чтобы специалист назначил лечение и контролировал состояние. Больному требуется также полноценное питание. Поможет быстрее избавиться от недуга и витаминотерапия (например, аскорбиновая кислота в инъекциях) и др. Это нужно для уменьшения проницаемости сосудистой стенки.  

А для нормализации числа тромбоцитов потребуются глюкокортикоидные гормоны, в частности, преднизолон из расчета 1 мг/кг с последующим снижением дозы и отменой препарата после их нормализации. Если же больной теряет много крови, необходимо переливание. Но в тяжелых случаях все же удаляют селезенку, после чего существенно повышается содержание тромбоцитов в крови и уменьшается кровоточивость. Бывает, что и эти средства лечения не дают облегчения, не дают эффекта, тогда назначаются иммунодепрессанты.

Прогноз и профилактика.

— Но в любом случае, — заключает Ольга Николаевна, — необходимо, по возможности, устранить все причины, все возможные воздействия, которые могут спровоцировать или усилить кровоточивость. При этом заболевании категорически нельзя принимать спиртные напитки. Нуждается в корректировке и диета: из рациона желательно исключить продукты, содержащие уксус. Полезен арахис. Обязательны витамины А, С и Р.  

При лечении сопутствующих заболеваний следует избегать препаратов, так или иначе влияющих на функцию тромбоцитов. Особенно опасны салицилаты, антикоагулянты непрямого действия, фибринолитики. При кровотечении из носа не следует тампонами надолго его затыкать, так как после кровотечение может только усилиться. В это время нежелательны также операции, связанные с кровопотерями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру