Засыпать лучше с холодной головой

Держи ноги в тепле, а голову в холоде

Держи ноги в тепле, а голову в холоде
Эта поговорка обрела новый смысл после исследования проблем бессонницы, которое провели ученые из Университета Питтсбурга (США).  

 Испытания показали, что у здоровых людей обмен веществ в лобных отделах коры головного мозга снижается во время сна, а у пациентов, страдающих бессонницей, активность этого отдела мозга остается повышенной. 

Чтобы “успокоить” мозг, ученые разработали охлаждающее устройство в форме шапочки, которая покрывает лоб. В исследовании приняли участие 8 испытуемых с нарушениями сна. Было установлено, что после охлаждения головы у 5 человек уровень обмена веществ в мозге снизился. Шесть пациентов сообщили об уменьшении количества отвлекающих мыслей и наступлении здорового сна. Лучше они чувствовали себя и после пробуждения.  

Комментирует сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Северцова Владимир КОВАЛЬЗОН:

— В том, что прохлада положительно влияет на засыпание, есть доля истины. Но я бы не связывал это с метаболизмом мозга. Для того чтобы сон наступил быстрее, достаточно просто охладить кожу головы, к примеру, перевернуть подушку прохладной стороной. А что касается рук и ног, их в момент засыпания лучше прикрыть чем-то теплым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру