Мэрил Стрип стала поварихой

Знаменитая актриса — “МК”: “Жизнь Америки меняется благодаря одному человеку”

И чистит, и режет, и варит, и жарит, и пишет. И все это — восхитительная Мэрил Стрип. В новом фильме “Джули и Джулия” она сыграла женщину, научившую Америку готовить и написавшую первую в США настоящую поваренную книгу. О своих кухонных фиаско, своем браке и цене комплиментов Мэрил Стрип рассказала “МК”.  

— Наверное, после того как вы изучили поваренную книгу Джулии Чайлд, неприятности на кухне стали случаться реже?  

— О нет, все так же — примерно раз в месяц. Мой последний опыт приготовления простейшего блюда — печеной картошки — показал семье, что повариха из меня так себе. Майк Николс дал мне рецепт, пообещав, что картошка получится просто изумительной. Немного соли, перца, побольше сливочного масла — и в печь на слабый огонь. Это — главная тонкость! В общем, картошка была готова как раз к тому моменту, как я подала десерт. Но будем справедливы: она действительно получилась великолепной, и теперь у меня есть замечательный рецепт шестичасового приготовления картофеля!  

— Вы согласитесь с тем, что мужчины на кухне гораздо терпеливее?  

— Не думаю. Скорее нет, хотя мужчина действительно божественно выглядит у плиты. Мне-то как раз кажется, что мужчинам не хватает именно терпения.  

— Говорят, что Джулия Чайлд сделала то, что не удавалось многим мужчинам, — она перевернула представления американцев о еде, это верно?  

— Абсолютно! Я помню ее с детства, ее передачи шли по ТВ почти двадцать лет. Двадцать лет, представляете? Она была первой женщиной на американском ТВ, которая не развлекала публику, не пела, она даже не была красавицей. Джулия была обычной женщиной 50 лет, с очень странным акцентом, с высоким необычным голосом — его невозможно спутать ни с чьим другим, и она была личностью. Ведь тогда еще не существовало никаких фокус-групп, ей никто не указывал, как одеваться, что говорить, чтобы понравиться зрителям, и мы ее любили такой, какая она есть на самом деле. То есть женщина, которая создала себя сама — от начала и до конца.  

У моей мамы была всего одна поваренная книга, которую она называла “ненавистной”. Она часто повторяла, что если приготовление ужина занимает больше, чем двадцать минут, это уже не ужин. Вы не поверите, но я была уверена, что картофельное пюре появляется из упаковок, и ужасно удивилась, когда увидела у соседей нечто, похожее на теннисные мячики, и узнала, что именно из этого делают пюре. А Джулия Чайлд полностью изменила мнение американцев о приготовлении пищи, она научила нас готовить быстро, вкусно, просто. Доказала, что едой может быть не только бургер.  

— Наверное, когда вы готовились к роли, вам пришлось брать уроки у настоящих поваров, чтобы научиться хотя бы лук резать так, как это делают профессионалы?  

— У меня было очень мало времени на подготовку к роли, всего через две недели после того, как закончились съемки “Сомнения”, мы начали работу. Я всерьез опасалась, что буду выглядеть смешной у плиты. Но лук профессионально резать научилась, хотя дома ни разу не использовала это умение — я слишком боюсь порезаться. (Смеется.) Старый добрый способ для меня надежнее.  

Моя мама была во многом похожа на Джулию Чайлд — ее также переполняла радость жизни. Для меня эта роль — признание маме в любви. А что касается настоящей Джулии Чайлд… Я уважаю ее труд, восхищаюсь жизнью, которую она прожила, восхищаюсь ею как человеком, который нашел себя уже после сорока лет, — вы представляете! И именно поэтому я не хотела копировать ее, не хотела играть на экране в Джулию, а показать необыкновенную женщину. И даже если моя Джулия далека от настоящей — что ж, это всего лишь моя фантазия!  

— Голливуд сегодня поклоняется молодости, а ваша героиня — женщина в возрасте и, будем честны, немного странная…  

— Я думаю, она получилась такой, потому что этого хотела режиссер, Нора Эфрон. Уверена, Джулия Чайлд в некотором смысле ее альтер-эго. Нора так же поздно решила круто поменять свою жизнь. Вы много знаете женщин, пишущих и делающих это весьма успешно, для американского Esquire? Поэтому история о немолодой женщине, добившейся признания, важна ей. Она поздно вышла замуж, у нее с мужем очень близкие отношения — такие, как они показаны в фильме.  

— То есть это кино еще и о крепком браке?  

— Как часто в нашей жизни семейные пары после сорока все еще влюблены друг в друга? Даже видя недостатки своего супруга, как Джулия и Пол?  

Тогда еще и время было другое — после Второй мировой войны люди ждали позитивных изменений, были иначе настроены…  

— Да, но Джулия и ее муж не хотели возвращаться в Америку из-за маккартизма, и Европа тогда казалась более свободным местом.  

— Вообще, это интересный феномен. То, как один человек может изменить ход жизни миллионов. Сенатор Маккарти — из таких. Он изменил жизнь целой страны на десятилетие, вот что удивительно! А вы знаете, что он был еще и замечательным актером? Маккарти прекрасно говорил по-английски, при этом делал вид, будто плохо понимает, о чем его спрашивают, и отвечал на вопросы журналистов долго, по фразе в минуту. Его дочь смотрела как-то его публичное интервью и сказала: “О, старый лжец!”  

— Вы наверняка сравнивали то время с последними восемью годами американской политики…  

— Конечно. И прямо сейчас вы видите, как меняется жизнь Америки благодаря одному человеку. Говорят, но он всего лишь человек, и он один. Но один может так много сделать! И слава богу, что есть такие люди, которые в одиночку могут что-то изменить.  

— И снова о любви… Вы зря говорите, что после сорока семейную пару ожидает лишь развод, ваш-то брак часто называют идеальным…  

— О нет, мой брак весьма далек от идеального!  

— Так в чем же секрет вашей долгой семейной жизни?  

— Не думаю, что существуют рецепты или секреты… Уверена, что один из пары должен чаще проявлять благородство…  

— Кто же проявляет его в вашей семье?  

— Мой муж! Он восхищается всем, что я готовлю. И даже если блюдо получается так себе, он мне никогда об этом не скажет. Разве это не благородно с его стороны?  

— Наверное, вас, как и любую женщину, можно подкупить комплиментами?  

— О, комплиментами подкупить меня особенно легко! По крайней мере не обидите точно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру