Борис Грачевский: «Главное — не сколько тебе, а главное — как тебе»

Папе «Ералаша» стукнуло 65 лет

18 марта заслуженному деятелю искусств Борису Грачевскому исполняется 65 лет. Свой юбилей он встречает в прекрасном настроении — снимаются новые серии «Ералаша», в работе еще несколько проектов... И даже сенсационное расставание с молодой супругой Анной Грачевской (их брак продлился 3,5 года, но несмотря на рождение дочери, пара развелась) не выбило популярного режиссера из колеи. Что доказывает его интервью «МК».

Папе «Ералаша» стукнуло 65 лет
Борис Грачевский

— Уже 40 лет я честно делаю «Ералаш». И получаю от этого колоссальное удовольствие. Мы по-прежнему разговариваем с детьми на современном языке. И со взрослыми — тоже. Поэтому «Ералаш» не стареет, а меняется вместе со временем. Есть люди, которые говорят: мол, раньше «Ералаш» был лучше... Это все потому, что тогда они были мальчишками и девчонками. Они выросли, а мы — нет, мы остались такими же! У нас по-прежнему снимаются блистательные звезды. Недавно, например, работали с замечательным дуэтом — Геннадием Викторовичем Хазановым с очень яркой Еленой Воробей. Сюжет такой: мальчик вызвал родителей к учительнице в школу, ярчайшая работа. Только что блистательно снялся у нас Садальский. Завтра мы снимаем замечательного актера Леонова из «Папиных дочек». Каждый раз стараемся, чтобы сюжет оказался каким-то маленьким явлением. Это очень важно для нас.

— Где вам удается подсмотреть сюжеты для «Ералаша», как они рождаются?

— Я чувствую себя старателем, который моет песок: стоит намывает, намывает… и вдруг появляется золотое зернышко. У меня очень молодой редактор, ему всего 23 года, но бывает, что я на него ругаюсь, что он старый какой-то, он должен быть ярче, моложе, буквально искрить! Вот «роем» везде, «копаем», а как только нащупываем что-то смешное — сразу поднимается настроение, как будто солнышко выходит из-за туч…

— У вас все время хорошее настроение — как это вам удается?

— Потому что я все время хожу по солнечной стороне жизни, а там всегда тепло и приятно. И самое главное — я испытываю колоссальное удовольствие, когда у людей поднимается настроение. Это очень здорово. Я знаю почти все существующие анекдоты, они мне тоже помогают поднимать настроение. Я буквально расцветаю, когда смеется зал, когда смеются друзья, когда смеются окружающие, — что может быть приятнее? Хотя на моем фильме «Крыша» люди половину картины плачут. Но это другая история — уже серьезный разговор; я ведь не только клоун, который ходит и смешит, — есть еще масса проблем, которые меня волнуют и беспокоят.

— Что делаете, если все-таки «на горизонте сгущаются тучи»?

— Бегу на работу. Это самое большое счастье: работать и делать то, чтобы зрители радовались и смеялись. Меня видят на улицах, в машине — и сразу улыбаются. Это так здорово, так приятно, — значит, я жизнь прожил правильно и оставил нужный след. И я его продолжаю прокладывать, потому что я люблю своих зрителей и благодарен за их любовь к «Ералашу».

— Вы не унываете, несмотря на то что недавно пережили очень болезненный развод?

— Развод был тяжелым, и это очень длинная история, — сегодня не хочется об этом вспоминать. Все, что обещал, я всегда выполняю. Я обещал купить своей бывшей жене 3-комнатную квартиру — я сдержал свое слово. Ее выбрала сама Анна. Она будет получать те алименты, которые она хотела. Это значительная сумма, на жизнь им с дочкой хватит.

— С дочкой Василисой будете общаться?

— Обязательно буду. Каждый божий день, в 8 утра, что бы ни происходило, раздается такой шепот: «Папа, папа…» Это значит, Василиса проснулась, стоит в своей кроватке и окликает меня. Я разворачиваюсь к ней и говорю: «Ты пойдешь ко мне?» Она отвечает: «Не-а», — поднимает ручки, перелезает ко мне, и дальше у нас идет война подушками. И так каждое утро. Вечером, после работы, также стараюсь уделить дочке внимание. Конечно, мне будет тяжеловато приезжать к ней очень часто, но буду стараться. Может быть, это последнее и самое хорошее, что удалось мне создать.

— Что в планах, над чем работаете?

— Я в преддверии запуска большой полнометражной картины, у нее условное название «Между нот», — это история любви композитора и молодой девушки. Я там описал разные интересные вещи, в результате она превратилась в автобиографическую историю. В ней красивое начало и грустный финал. Я надеюсь, что мне дадут деньги, и я сниму это кино. Мне очень хочется снять пронзительную мелодраму, чтобы зрители почувствовали потрясающую влюбленность главного героя.

Еще хотел бы сказать, что по всей стране, в десяти городах, работают студии «Ералаша». Детям преподают актерское мастерство, они придумывают сюжет, снимаются в маленьких эпизодах. Мы курируем этот интересный проект. В Москве работает театр «Ералаш», у нас идут ярчайшие спектакли. Только на Новый год провели 12 спектаклей. На сцене ни одного взрослого — только дети.

— Будете отмечать 65-летие?

— Да нет, 65 лет — это все-таки не полноценный юбилей. Буду готовиться к 70-летию, а самое главное — к 40-летию «Ералаша».

— В завершение выдайте пару своих знаменитых афоризмов…

— «Молодость всегда прекрасна, сколько бы тебе лет не было».

«Мы будем жить лучше, у нас просто нет другого выхода».

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ДРУГА

Александр Клевицкий, художественный руководитель и главный дирижер Большого концертного оркестра имени Силантьева: «Я много лет пишу музыку к журналу «Ералаш». Боря для меня не друг, а старший брат. Если мы пять раз в день друг другу не позвоним, значит, день прошел неправильно. Конечно, мы поругиваемся, мы же все в творчестве. Но так же быстро миримся. Борю я очень люблю, он очень ранимый, тонкий, чуткий, ироничный, и при этом очень добрый. Я рад, что у Бори есть прекрасная маленькая дочка. Он в Василисе души не чает. Как ни позвоню, слышу: «Дочку кормлю», «В парке с Василисой гуляю». Боря замечательный отец. И все у него в жизни прекрасно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру