Имя убийцы Руслана Ямадаева уже известно

Раскрыто одно из самых громких преступлений прошлого года

По словам руководителей СКП, следователи установили ряд важных обстоятельств, приблизивших к раскрытию заказного убийства. Правоохранительным органам помог засекреченный свидетель, который запомнил госномер машины, подвозившей киллера. 

Руководство СКП рапортует о "почти раскрытом" заказном убийстве и уверяет, что расследование смерти Руслана Ямадаева с самого начала — с первой минуты — находилось на личном контроле у председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Героя России, бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева расстреляли днем 24 сентября в центре Москвы — около дома №10 на Смоленской набережной. Преступник открыл огонь по бронированному "Мерседесу", в котором сидели Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. От десяти ранений депутат скончался на месте, комендант с семью пулями в груди был доставлен в больницу.

На главного подозреваемого — чеченца Элим-Пашу Хацуева — следствие вышло благодаря свидетелю, имя которого не разглашается. По мнению Интерпола, Хацуев причастен и к гибели младшего брата Руслана Ямадаева — Сулима, убитого 28 марта в Дубае. Кроме Элим-Паши арестованы еще два уроженца Чечни: предполагаемый киллер Асланбек Дадаев и Тимур Исаев.

По версии следствия, Хацуев подвозил киллера к месту преступления: 39-летнему боевику предъявлено обвинение по ст. 105 "Убийство" УК РФ.

24 сентября прошлого года Хацуев взял машину своей сожительницы — темно-синее BMW-525, — на которой подвез к дому №10 неизвестного мужчину в темной куртке и бейсболке. Дождавшись, когда на перекрестке появится бронированный лимузин с Ямадаевым, преступник расстрелял пассажиров через приоткрытое стекло — генерал Кизюн в этот момент курил.

Спустя полгода у следствия появился засекреченный свидетель, заявивший, что он видел расстрел на Смоленской набережной и запомнил марку и номер автомобиля преступников. В конце марта за Хацуевым установили скрытое наблюдение. К 7 апреля следователи сочли, что доказательства собраны, и в тот же день задержали Хацуева.

Элим-Паша своей вины так и не признал. "Утверждение следствия о том, что автомобиль гражданской жены Хацуева использовался при совершении покушения, еще не означает, что за рулем подвозившего киллера BMW был именно мой подзащитный", — пояснил адвокат Александр Ломжин. У Хацуева есть абсолютно надежное алиби на 24 сентября.

После прослушки телефонных разговоров задержали и приятелей Элим-Паши — Асланбека Дадаева и Тимура Исаева. Оба также отрицают причастность к убийству героя России. Их защитники сомневаются в доказательствах следствия:

"Достоверно установлено, что преступник, покушавшийся на Ямадаева и Кизюна, был в черной матерчатой маске с прорезями для глаз. Также очевидно, что наклониться близко к сидевшему на пассажирском сиденье генералу Кизюну он не мог, поскольку в этом случае стреляные гильзы полетели бы ему в лицо. Таким образом, видеть человека в маске потерпевший мог только через стекло и на расстоянии вытянутой руки".

Опознать киллера "по глазам" практически невозможно. Пока следствие не стало предъявлять Дадаеву и Исаеву обвинения в убийстве — пока что речь идет о причастности двух чеченцев к расстрелу на Смоленской набережной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру