Российские студенты лишились стипендии

Сотни тысяч учащихся вузов остались без средств к существованию

Обычно, как известно, стипендии лишают студентов-двоечников и троечников. Но не в этот раз. В 2014 году во многих вузах заодно с ними перестали получать стипендии хорошисты и даже круглые отличники. Причина — чиновничьи игры с вузами и с Федеральным казначейством. А, называя вещи своими именами — наплевательское отношение к студентам.

Сотни тысяч учащихся вузов остались без средств к существованию

Отгремела зимняя экзаменационная сессия. Начались студенческие каникулы. И тут выяснилось: многие российские вузы перестали выплачивать студентам стипендию, сообщили «МК» 3 февраля в Российском студенческом союзе (РСС) со ссылкой на обвал «сигналов с мест».

- В Российский студенческий союз поступили многочисленные жалобы студентов, которым в новом году своевременно не была выплачена стипендия. Проблема коснулась сотен тысяч ребят, обучающихся в вузах,- уверяют защитники прав студентов.

Обнаружить причину бедствия, по их словам, оказалось несложно:

- Задержка выплаты стипендий произошла из-за выпущенного Министерством финансов приказа №140н, регулирующего порядок перевода денежных средств на счета вузов. Согласно документу, перевод бюджетных ассигнований теперь возможен только после подписания соглашения на предоставление бюджетных субсидий и включения его в соответствующий реестр. Но все дело в том, что приказ был выпущен 27 декабря 2013 года. А потому многие вузы не успели сориентироваться в новых правилах перед новогодними каникулами, и в итоге предназначенные учебным заведениям денежные средства «застряли» в Федеральном казначействе.

Казалось бы, чего проще — подумать, подписывая приказ Минфина о том, возможно ли его исполнение в крайне сжатые предновогодние сроки. И как быть, если вузы не впишутся в отведенным им тесные временные коридорчики, а без вины виноватые студенты останутся без средств к существованию. Но кто у нас думает о таких мелочах, как законные права граждан?!

Как и следовало ожидать, многие вузы не успели подсуетиться с документами, в результате чего студенты остались без стипендий. И когда это безобразие удастся разрулить, не знает теперь никто.

На сегодняшний день, по данным РСС, ситуация такова: «Финансовые средства на выплату стипендий были перечислены в конце января большинству вузов, студенты которых в ближайшее время получат деньги. Однако несколько десятков учебных заведений не подписали соглашения на предоставление бюджетных субсидий, что повлекло за собой задержку на неопределенный срок стипендий обучающимся данных вузов». Эти ребята и получат свое по полной программе. Точнее, не получат.

Впрочем, будут и другие жертвы. По информации РСС, «некоторым учебным заведениям не перевели в полном объеме средства федерального бюджета, направленные на выплату стипендий. Например, была урезана надбавка к стипендии студентам учебных заведений Крайнего Севера». И чем вызвано это более чем спорное решение, также неизвестно.

- Российский студенческий союз требует в кратчайшие сроки и в полном объеме выплатить стипендии студентам всех вузов. Студенты не должны становиться заложниками чиновничьих ошибок и бюрократической волокиты,- подчеркнули «МК» в РСС.

«МК» будет внимательно следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру