Забрать сироту на выходные могут только здоровые граждане

Взять к себе домой сироту даже на выходные не смогут россияне, страдающие инфекционными или психическими заболеваниями, а также алкоголики и наркоманы

Не дадут ребенка и тем, кто судим за убийство или нанесение телесных повреждений.

Как сообщили “МК” в аппарате Белого дома, утверждены порядок и условия временной передачи детей-сирот в семьи граждан, постоянно проживающих в России.

 Определять воспитанников детских домов и школ-интернатов в семью разрешается на период каникул, выходных или праздничных дней. Регламентировано время пребывания ребенка здесь — не более 1 месяца. В исключительных случаях (к примеру, его вывезли на отдых или лечение за границу) этот срок может быть увеличен до трех месяцев. 

В любом случае, прежде чем отдать ребенка, орган опеки и попечительства обязан проверить семью. Специалисты могут потребовать даже справку об отсутствии у совместно проживающих с гражданином членов его семьи инфекционных заболеваний в открытой форме и психических недугов. 

Обязательно выяснят, хочет ли сам сирота погостить у этих людей. Дети, являющиеся братьями и сестрами, временно передаются в семью вместе, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по желанию самих детей это невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру