Двеннадцать парламентариев Великобритании замешаны в финансовых махинациях

Уже 12 членов британского парламента заявили, что уходят в отставку или не станут выдвигать свои кандидатуры на предстоящих выборах, будучи замешаны в финансовом скандале, разгорающимся сейчас в палате общин.  

Наиболее распространенной среди членов парламента махинацией было получение щедрых грантов, предназначенных служить подспорьем в их законодательной деятельности. В число этих "парламентских" расходов входили такие, как расчистка за государственный счет рва вокруг загородного дома консерватора Дагласа Хогга, сведение плесени со стен дома бывшего министра-лейбориста Эллиота Морли и постройка утятника при загородном доме консерватора сэра Питера Виггерса. "Парламентскими нуждами" оправдывались покупки за государственный счет квартир и домов для детей и других родственников, и даже для слуг. 

Значительная часть "опозоренных" членов парламента возместила эти расходы, но скандал только набирает силу. В него оказались замешанными не только бывшие, но и действующие министры кабинета Гордона Брауна, в частности, его министр финансов Алистер Дарлинг. Однако первоначальные попытки консервативной партии использовать скандал для форсирования внеочередных всеобщих выборов оказались напрасными, так как число депутатов-консерваторов , замешанных в скандал, оказалось не меньшим, чем лейбористов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру