Останкинская башня окажется флагштоком

Приятный подарок соотечественникам решили преподнести российские телевизионщики ко Дню России в этом году

 Ровно в 12 часов дня 12 июня над главной телебашней страны впервые взовьется российский триколор.

Как сообщили “МК” в пресс-службе РТРС, в последний раз государственный флаг развевался на Останкинской башне более 17 лет назад. Идея сделать башню главным флагштоком Страны Советов возникла еще при проектировании башни. 27 апреля 1967 года, за полгода до окончания строительства, строители установили последнюю секцию антенны, а на ее вершину был поднят Государственный флаг СССР. 

К сожалению, от сильных ветров полотнище быстро износилось, поэтому в дальнейшем флаги для башни делали из сверхпрочной ткани. Но и она не могла служить слишком долго, поэтому дважды в год, к 1 мая и к 7 ноября, флаг заменялся на новый. Последний советский флаг покинул башню только после развала СССР. Он был снят 27 декабря 1991 года.

Государственный флаг России будет развернут на самой вершине Останкинской телебашни (кстати, самой высокой башни в Евразии) на высоте 540 метров.

 Трехцветный символ страны изготовлен из сверхпрочного материала “Сатена”, позволяющего выдерживать значительные ветровые нагрузки. Размеры полотнища флага составляют 2,5 на 5 метров. Для особой крепости в него через каждые 25 см вшиты петли из парашютной стропы с индивидуальными креплениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру