Ведущие российские баскетбольные клубы покинули суперлигу

Десять ведущих баскетбольных клубов России во главе с 17-кратным чемпионом России столичным ЦСКА объявили о выходе из Совета баскетбольной суперлиги, сообщает официальный сайт армейцев.

Такое решение принято "в связи с событиями последнего месяца, всколыхнувшими российский баскетбол".

"В сложившейся ситуации мы считаем невозможным принимать участие в соревновании, проводимом и управляемом руководителями, утратившими наше доверие", - отмечается в сообщении на сайте под которым подписались баскетбольные клубы ЦСКА (Москва), "Химки" (Московская область, Химки), УНИКС (Казань), "Динамо" (Москва), "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Спартак" (Санкт-Петербург), "Триумф" (Московская область, Люберцы), "Красные Крылья" (Самара), "Енисей" (Красноярск) и "Нижний Новгород" (Нижний Новгород).

"Ведущие клубы страны намерены учредить новую, профессиональную и независимую, лигу для проведения соревнования по баскетболу среди лучших команд России. Мы убеждены, что только независимый статус турнира под управлением учрежденных клубами органов гарантирует высокий уровень соревнований, честную борьбу и способствует повышению уровня российского баскетбола. Нами создана рабочая группа из числа представителей всех клубов-учредителей, которой поручено разработать регламентирующие и правовые документы, необходимые для создания и проведения соревнования", - сообщается на сайте армейцев.

Инициаторы новой лиги также отмечают, что "полностью осознают необходимость и важность принятого нами решения".

"Мы готовы нести ответственность за его последствия и приложим все усилия, чтобы обновленный чемпионат Лиги вернул уважение и интерес болельщиков в нашей стране и за ее пределами, привлек зрителей на трибуны и учеников в спортивные школы. Надеемся, что наши намерения получат поддержку всей баскетбольной общественности страны", - говорится на сайте.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру