Абрамович стал крупнейшим мировым коллекционером

Российский бизнесмен Роман Абрамович вошел десятку крупнейших коллекционеров мира по состоянию на 2010 год, объявленную во вторник журналом ARTnews.

Алфавитный список самых влиятельных покупателей в арт-мире был составлен по итогам опроса коллекционеров, дилеров, экспертов аукционных домов, директоров музеев, кураторов и консультантов в 22 странах мира.

За Романом Абрамовичем, с 2008 года скупающим всех самых дорогих художников мира и помогающим Дарье Жуковой содержать в Москве Центр современного искусства "Гараж", следуют прежде всего американцы: финансист Леон Блэк с женой Деброй, филантропы Эли и Эдит Броуд, инвестиционный банкир из Коннектикута Стивен Коэн с супругой Александрой и любитель скульптуры, владелец музея Гленстоун Митчелл Рейлс.

Показательно, что все собрания, попавшие в десятку, основаны на современных произведениях: лишь в катарской коллекции присутствуют предметы, созданные более 150 лет назад.

В расширенном списке из 200 важных коллекционеров присутствует еще один россиянин - Олег Байбаков, вместе с дочерью Марией создавший в Москве галерею Baibakov art projects.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру