Из-за жары в некоторых районах Москвы появились неприятные запахи

Концентрация загрязняющих веществ в воздухе в ряде районов Москвы в пятницу утром оказалась из-за жары.

"Сложнее всего в столичном регионе в этом плане было с 6 до 10 утра. Одной из причин подобной ситуации является образование температурной инверсии, при которой температура воздуха в атмосфере, на высоте нескольких сот метров, выше, чем над поверхностью земли. То есть воздух над землей остывает медленнее. Для жаркой погоды инверсия обычное явление, отмечаемое, как правило, ночью и утром", - сообщил специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг".

Так, в пятницу утром температура воздуха над землей в отдельные периоды времени не превышала 16 градусов тепла, в то время как на высоте 250 метров составила 29 градусов. В результате вредные вещества, в том числе сероводород, который обладает специфическим неприятным запахом, не могут подняться в атмосферу и скапливаются непосредственно у земли, пояснил он. По словам специалиста, в первую очередь, существенно возросли концентрации диоксида азота, углеводородов (в том числе метана) и сероводорода.

"Однако ближе к середине дня, приблизительно к 13.00, обстановка улучшится. В субботу ситуация с большой вероятностью повторится, при этом снижение выбросов в атмосферу в связи с выходным днем не окажет заметного влияния на ситуацию.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру