У морских львов в зоопарке случился беби-бум

Четыре калифорнийских морских львенка родились в Московском зоопарке. Каждому из детенышей мамы первым делом преподали уроки подводного плавания.

Как рассказал “МК” заведующий отделом млекопитающих Евгений Давыдов, потомством обзавелись четыре самки, а в роли отцов выступили два представителя сильного пола. Дело в том, что в зоосаде живут две группы морских львов: в одной две самки и один пожилой самец, во второй — три дочки этого самца и молодой лев. Постоянных пар они не образовывают, но один ластоногий может запросто охмурить несколько партнерш. Так случилось и в этот раз. С начала июня морские дамы стали одна за другой рожать детенышей. Последний появился на свет буквально пять дней назад.

Воспитание потомства у всех четырех прошло по одинаковой схеме. Как только крошки родились, они нащупали материнскую грудь и стали сосать молоко. Первые два дня детеныши провели на берегу, а затем мамаши научили их плавать. Они оставили детей на суше, а сами нырнули в воду и стали писком призывать их к себе. Малыши подходили к берегу, но нырнуть боялись. Тогда родительницы мордочкой аккуратно спихивали их в воду, и морские львята, перебирая ластами, старались удержаться на плаву. Сейчас они с удовольствием проводят время в воде.

Отцы живут вместе со своими семействами. Сотрудники неустанно следят, чтобы они не причинили вред потомству и “женам”. Тем более что пожилой калифорнийский лев когда-то славился суровым нравом, мог, например, укусить партнершу. К счастью, с возрастом он остепенился и теперь ведет себя по-джентльменски. Молодой же лев никогда не был замечен в агрессии. Зато на днях сотрудники зоопарка стали свидетелями воспитательных мер одной из мам: разозлившись за что-то на детеныша, она начала его топить. Но с наказанием перебарщивать не стала, и вскоре они уже снова спокойно плавали бок о бок. Кстати, вполне может быть, что в скором времени мамой станет и пятая самка калифорнийского льва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру