Кличко выжал из Ананаса все соки

Спецкор “МК” Алексей Лебедев из Гамбурга — про бой за титул чемпиона мира по боксу по версии WBC

Победа по гамбургскому счету — именно таким устойчивым выражением проще всего описать бой украинского супертяжа Виталия Кличко с американцем Шенноном Бриггсом. Во-первых, потому что именно в Гамбурге в субботу (а по московскому времени — уже в воскресенье) состоялся поединок за звание чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета — WBC. Во-вторых, потому что счет оказался в пользу Кличко-старшего — выиграл он по очкам. И в-третьих, потому что в присутствии примерно 20 тысяч зрителей Виталий Владимирович все всем доказал, просто-таки раздавив не самого слабого противника. Можно сказать, выжал из Ананаса (так Бриггса прозвали за оригинальную прическу) все соки...

Спецкор “МК” Алексей Лебедев из Гамбурга — про бой за титул чемпиона мира по боксу по версии WBC

* * *

Сказать, что братья Кличко суперпопулярны в Германии, — все равно что ничего не сказать.

Да лучше и не говорить. А просто приехать или прилететь на бой кого-либо из них — все равно, Виталия ли, Владимира — в один из немецких городов. Например, в знаменитый своим портом Гамбург. Например, на поединок Кличко-старшего против Шеннона Бриггса. И прийти на официальное взвешивание за сутки с небольшим до начала поединка.

Тем более что сделать это может любой гражданин — взвешивание проходило в большом магазине — было бы желание.

Таких желающих набралось прорва. Ощущал себя, как в московском метро по дороге на работу. Ездили в час пик? Тогда понимаете, о чем я.

Но это все же не понимать, это видеть надо. И слышать. Как толпа, прижавшая тебя к манекенам, на которые надета символика самого, наверное, своеобразного футбольного клуба Европы — “Санкт-Паули”, принимается гудеть, увидев одного из могучих братьев-украинцев. Как начинает дружно скандировать: “Клич-ко!” С ударением на первый слог...

На символике “Санкт-Паули” — любимого клуба “пиратов” всех времен (и моего тоже) — череп да кости. Хороший знак, подумалось, перед боем, в котором сойдутся два знатных нокаутера!

* * *

Бриггса ведь не только Ананасом прозвали — еще и Пушкой. За страшный удар. Таким, например, наградил он под занавес боя — уже, казалось, проигранного американцем, — белоруса Сергея Ляховича. И выиграл — нокаутом.

Другое дело — давно этим своим аргументом субботне-воскресный соперник Кличко не пользовался. И все чаще говорили болельщики со специалистами про его астму...

Астма — это, конечно, особый сюжет. Стоило только вспомнить про нее и Виталию Владимировичу — дескать, больно бить я его, болезного, не буду, — как Бриггса понесло.

— Да как ты смел! — распалял себя перед телекамерами, фотокамерами и простыми людьми Шеннон, оказавшийся недурственным артистом. — Когда мне рассказали об этом, я был вне себя от бешенства... Мы — такие же люди, как вы! Мне сейчас сотни, тысячи, сотни тысяч астматиков со всего мира пишут... Так знайте — они оскорблены. И я только за них, только ради них порву тебя, Кличко!

Виталий Владимирович реагировал на это, надо сказать, достойно. Попросил принести салфетку. Вытер брызги слюны, прилетевшие со стороны буйного американского гражданина. И обратился к Бриггсу с деловым предложением — больше не плеваться...

Кличко защитил титул

Кличко защитил титул

Смотрите фотогалерею по теме

* * *

— Ты за “Гамбург” болеешь или за “Санкт-Паули”? — спрашиваю земляка по родному моему району — московской Олимпийской деревне, десяток лет назад перебравшегося в Германию.

— Ты что, какой “Гамбург” — за “Паули”, конечно! За “Гамбург” одни мажоры болеют...

Ура-ура, на домашнем матче “Санкт-Паули” ваш спецкор тоже побывал: сбылась давняя мечта посетить вулканический стадион “Миллернтор”, в жерле которого кипят такие страсти — исландский Эйяфьятлайокудль, или как там его, отдохнет.

Поразило даже не то, как слаженно поют и машут флагами трибуны — этого и у нас нынче хватает. Даже не сам стадион — местами напоминающий арену где-нибудь в провинциальном российском городе, вот разве что заполненную донельзя. Даже не самоотдача футболистов — она при такой поддержке просто не может не быть запредельной.

Поразило в первую очередь то, что и через десять минут после того, как закончилась игра (а закончилась она, кстати, первой домашней победой “Паули” в сезоне), трибуны были все еще заполнены процентов на 95. Никто никуда не спешил. Люди приветствовали команду. Свою команду...

А в вип-ложе жизнь и еще через час кипела. И бесплатное пиво с халявными закусками не думали кончаться. У нас все подчистую сметают, когда еще второй тайм не закончится. А что не доели — официанты уносят. И это даже не вопрос футбольной культуры. А вообще вопрос странного российского скупердяйства.

Кличко защитил титул

Кличко защитил титул

Смотрите фотогалерею по теме

* * *

Футболисты оригинальнейшей команды “Санкт-Паули”, кто не в курсе, появляются на поле “Миллернтора” под гудеж “Адских колоколов” — культовой композиции “Hell’s Bells” в исполнении AC/DC.

Виталий Кличко в ринге — тоже.

Перед этим, впрочем, публику успели настроить на эдакий романтический лад. В сюжете про чемпиона мира, что прокрутили после “андерката” — разогревочных боев — по большим экранам, нависающим над публикой в гамбургской “Арене”, то и дело мелькали детишки Виталия Владимировича. А сам он все больше представал вместе с женой Натальей. До чего ж, кстати, здорово они вместе смотрятся!

— Наташ, не волнуйся — все будет нормально! — кричал жене Кличко-старшего один из болельщиков, узрев ее с трибун.

Наталья, стоя у канатов, лишь кивала и продолжала говорить по телефону. И все равно волновалась — это ни за чем не спрячешь!

* * *

Но все и вправду закончилось нормально. Даже хорошо закончилось — победой Виталия по очкам. Нокаута в “дуэли нокаутеров”, как, собственно, обозвали бой Кличко с Бриггсом на рекламных плакатах, так и не вышло.

Описывать поединок, уверен, смысла нет. Кто хотел — тот видел. Кто не хотел — тому не понять, насколько круче смотрелся Кличко. Насколько увереннее. Виталий Владимирович с первых же секунд пошел в атаку — и постепенно стал превращать лицо Шеннона-Кэннона (иногда тот напоминал, впрочем, что Пушкой его прозвали не только за созвучие с именем) в кровавую маску.

После десятого, кажется, раунда на Бриггса и смотреть стало страшно.

Но он — держался. До конца. Хоть и не до победного. Нет, все-таки не Пушкой его прозвать надо было — а Чугунной Башкой, что ли...

Кличко защитил титул

Кличко защитил титул

Смотрите фотогалерею по теме

* * *

Каюсь: заголовок этот, про ананасовый сок, придумал заранее. До боя. Цейтнот — иногда приходится. Тем более не сомневался в победе чемпиона.

Но и на случай поражения Кличко в ходе поединка родилась заготовка: “Раз в год и Пушка стреляет”.

Не пригодилась. Когда говорит Виталий Владимирович — пушки молчат. Точнее, он заставляет их заткнуться. И я не вижу — с учетом того, что с братом Володей они не поссорились и драться не хотят, — кто бы мог бросить ему перчатку...

По гамбургскому счету.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру