Второе место и место под солнцем

Только за них продолжается борьба в чемпионате России по футболу

Если интрига в борьбе за “золото” умерла еще много туров назад, то сражение за второе место между ЦСКА и “Рубином” в самом разгаре. Не менее захватывающей выглядит и драка за выживание, в которой сразу пять команд ведут спор за право остаться в премьер-лиге. Но кто-то один будет вынужден составить компанию “Сибири” в поезде, идущем в первый дивизион. Разобраться в перипетиях финальной стадии чемпионата России нам помог главный тренер ФК “Химки” Евгений Бушманов.

Только за них продолжается борьба в чемпионате России по футболу

“Рубин” теряет инициативу...

Одну победу ЦСКА одержал еще до сегодняшнего матча с “Зенитом”, который вполне может стать “золотым” для питерцев. В понедельник в Казани “Рубин” не смог переиграть “Спартак” и потерял 2 драгоценных очка. Но не менее интересен не сам результат матча, а сегодняшнее состояние “Рубина”, от которого и надо отталкиваться при разговоре о шансах казанцев и армейцев на “серебро”.

В матче со “Спартаком” команда Курбана Бердыева владела преимуществом, как и положено хозяевам, но опасных моментов у ворот Диканя не возникало. А вот красно-белые сумели воспользоваться ошибкой центральных защитников “Рубина”, прозевавших рывок Веллитона, который после передачи Ибсона вышел один на один с Рыжиковым и забил свой 18-й гол в чемпионате страны. Хозяева увеличили натиск, но остроты это не добавило. Как строятся атакующие действия команды, наверно, не сможет объяснить и Бердыев. Корниленко никак не может стать полноценной заменой ушедшему в “Зенит” Бухарову, да и остальным новичкам, пополнившим атакующие ряды “Рубина”, сыгранности и взаимопонимания явно не хватает.

Впрочем, именно Корниленко был самой заметной фигурой в составе казанцев. Именно он на третьей добавленной минуте сравнял счет и позволил своей команде избежать поражения. Был и еще один момент, который, не забей “Рубин” на флажке, непременно привел бы к скандалу. На 75-й минуте все тот же Корниленко упал в штрафной не без помощи Парехи, однако Владислав Безбородов, находившийся на приличном расстоянии, из-за спин участников момент не рассмотрел и показал форварду желтую карточку за симуляцию. Корниленко был на корпус ближе к мячу, чем Пареха, а последний, несомненно, придерживал соперника рукой. Но все же казанец после контакта с защитником решил упасть, а не продолжить борьбу за мяч, к которому мог и не успеть быстрее Диканя, что не нашло понимания у главного арбитра. Скорее всего на решение рефери повлиял предшествующий этому момент с участием Корниленко, который откровенно “нырнул” после единоборства с Сухи, но не был наказан за это.

Но в итоге фортуна вернула должок хозяевам. В добавленное время “Рубин” забил-таки гол. Правда, родился он не после красивой комбинации или сольного прохода, а из-за потери концентрации спартаковскими защитниками. Вброс из аута, перевод головой мяча в штрафную — и забытый соперниками Корниленко с близкого расстояния расстреливает ворота.

“Рубин” ушел от поражения, но потерял не только очки, но и инициативу в соперничестве с ЦСКА. И у казанцев, и у армейцев крайне сложный календарь на финише, но красно-синие по потерянным очкам теперь опережают конкурентов. Впереди ЦСКА и по количеству побед, что вполне может стать решающим фактором при определении серебряного призера.

Подберет ли ее ЦСКА?

Пожалуй, главный матч осени будет сыгран сегодня в Санкт-Петербурге. В случае победы “Зенита” мы досрочно узнаем имя нового чемпиона России. В случае выигрыша ЦСКА с 90-процентной уверенностью можно будет говорить, что второе место займут армейцы.

Интересен этот матч и противостоянием тренеров. Леонид Слуцкий уже не раз доказывал, что чем сильнее у него соперник, тем лучше играет его команда. Лучано Спаллетти, в свою очередь, поставил “Зениту” игру, но какой характер у его команды, не совсем понятно. Главный матч сезона с “Осером” питерцы проиграли. Как и принципиальную игру со “Спартаком”. Так что ЦСКА вполне способен использовать сегодня свои сильные стороны.

В первую очередь речь об атаке. Пусть Вагнер Лав не забивал уже довольно давно, зато не на шутку разыгрался угловатый Нецид. А его гол “Палермо”, так похожий на второй мяч, что в воскресенье забил Фернандо Торрес “Челси”, и вовсе достоин восхищения. Впрочем, Слуцкий вряд ли рискнет выпустить на поле в стартовом составе двух чистых нападающих, а отдаст предпочтение опытному Вагнеру.

С другой стороны, сегодняшних соперников может устроить и ничья. “Зенит” чемпионство в любом случае уже не упустит, а добытое на выезде очко позволит ЦСКА догнать в турнирной таблице “Рубин” и обойти его по количеству побед.

Бушманов: “Рубин” — сбалансированная, добротная команда, но в атаке у казанцев пока не клеится. ЦСКА же обладает не только таким вратарем, как Игорь Акинфеев, и сыгранной линией обороны, которая практически в полном составе представлена в сборной России, но внушительным атакующим потенциалом, и именно поэтому отдаю предпочтение армейцам в борьбе за серебряные медали. Может сыграть важную роль и выступление команд в еврокубках. ЦСКА уже практически обеспечил себе первое место в отборочной группе Лиги Европы, и тренерский штаб может позволить себе варьировать состав в оставшихся матчах и дать передохнуть лидерам. “Рубин” же ждут очень напряженные матчи в Лиге чемпионов, в которых казанцам надо обязательно побеждать. Несомненно, это отнимет немало физических и моральных сил у игроков Курбана Бердыева, что вряд ли пойдет на пользу в решающих матчах чемпионата страны”.

Кто с “Сибирью”?

Разборки лидеров, несомненно, украшают концовку чемпионата. Но есть в премьер-лиге и не менее захватывающая интрига. Речь, как вы понимаете, о том, кто вместе с “Сибирью” покинет стан сильнейших.

За три тура до финиша сразу пять клубов еще не обезопасили себя от вылета. Лучше всего выглядят перспективы “Сатурна”, у которого и очков побольше, чем у остальных, и календарь на зависть. Все 3 оставшихся матча, 2 из которых пройдут в Раменском, команде Андрея Гордеева играть с прямыми конкурентами, а значит, судьба “инопланетян” в их собственных руках.

Сложнее же всего придется “Крыльям Советов”, которым календарь уготовил на последние туры гостевые матчи со “Спартаком” и “Зенитом” и домашнюю игру с “Динамо”.

Впрочем, вполне возможно, что борьба за выживание не будет иметь смысла. Находящийся в бедственном положении “Сатурн”, даже в случае сохранения места в премьер-лиге по спортивному принципу, может покинуть ее по финансовым вопросам. Ходят слухи о возможном расформировании команды и о объединении с “Химками”. Все точки над “i” будут расставлены в четверг, когда состоится встреча руководства “инопланетян” и губернатора Московской области Бориса Громова.

Бушманов: “У “Сатурна” хороший календарь, и, думаю, уже в ближайшем туре “инопланетяне” обезопасят себя от вылета.

У “Крыльев Советов”, напротив, самый напряженный календарь, но команда Тарханова демонстрирует самый качественный футбол из всех претендентов на понижение в классе. Хоть одну победу самарцы должны одержать, да и игра с “Зенитом”, который к тому времени уже точно оформит свой чемпионский титул, может сложиться удачно.

“Амкар” по составу превосходит и “Анжи”, и “Аланию”. Да и в целом пермяки более сыгранны. Плюс 2 из 3 матчей команде Рахимова играть дома, так что скорее всего вылет им не грозит.

А вот кто станет второй командой, которой вместе с “Сибирью” придется отправиться в первый дивизион, судить не берусь. Шансы владикавказцев и махачкалинцев на сохранение прописки в премьер-лиге, как и их игровой потенциал, примерно равны”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру