Россия представила свою заявку в Цюрихе

«У нас было 2 варианта представить нашу заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году – рассказать обо всем в обильных скучных цифрах и фактах или попробовать показать вам то, что есть в наших сердцах, наше искренне желание. Мы решили пойти по второму пути», - именно с этих слов начал свое выступление первый вице-премьер России, возглавляющий российскую делегацию Игорь Шувалов.

В ходе презентации было показано несколько видео-роликов. Первы был посвящен истории о том, что значит право проведения чемпионата по футболу для маленького российского мальчика. По мнению иностранных журналистов видео получилось очень трогательным.

«Блестящая идея – показать мальчишку, который играет за свою страну, забивает гол в финале чемпионата в матче против Италии, а потом просыпается», — отметил корреспондент ВВС.

Следующий ролик рассказывал о существующих и будущих стадионах России, транспортной инфраструктуре и других необходимых составляющих для проведения чемпионата.

Интересно, что журналисты ВВС так оценивают выступления делегаций в прямой трансляции на своем сайте: «Заявка от Бельгии с Нидерландами – это чистая комедия. Презентация испании и Португалии – серая, скучная и чересчур возбужденная. Выступление английской делегации было хорошим. Приезжайте в Англию, давайте сделаем это снова!».

Затем слово взял министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Он заявил, что ФИФА не пожалеет о своем выборе, если чемпионат мира по футболу 2018 года будет отдан России.

Мутко назвал выбор места проведения ЧМ-2108 "уникальным моментом для России и для ФИФА". "Россия предоставила новые горизонты для ФИФА, это реклама новых сердец, умов, это новые прекрасные стадионы, миллионы девчонок и мальчишек, которые придут в футбол", - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что заявка России имеет поддержку и гарантии со стороны правительства России. "Западная Европа принимала чемпионаты мира много раз, а у Восточной Европы даже не было такого шанса. Двадцать лет назад был разрушен железный занавес, пала берлинская стена. Сейчас наступила новая эра, объединяющая футбол и всех нас", - заключил Мутко.

А вот, что сказал гендиректор российского заявочного комитета Алексей Сорокин:

- Мы гарантируем безвизовый въезд в Россию для всех зрителей, у которых будут билеты на стадион. По его словам, обладатели билетов на матчи ЧМ-2018 смогут бесплатно пользоваться и городским транспортом и сообщением внутри страны.

Остается ждать, когда ФИФА назовет страны, которым будет доверено проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Случится это примерно в 18.00 мск.

Источник: Infox.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру