8-14 января

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

8-14 января

Суббота, 8 января.

Николай Давыденко не сумел защитить чемпионский титул на теннисном турнире в Дохе, проиграв в финале Роджеру Федереру. Перед этим в полуфинале Давыденко победил Рафаэля Надаля.

Неофициальный чемпионат мира по теннису среди смешанных пар – Кубок Хопмана выиграла команда США - Джон Иснер и Бетани Маттек-Сандс. Это шестая победа американцев в этом турнире. Команда России (в 2007 г. победителями были Дмитрий Турсунов и Надежда Петрова) в турнире на участвовала, зато выиграла World Team Challenge в Гонконге (Вера Звонарева, Мария Кириленко и Евгений Кафельников).

Воскресенье, 9 января.

Иван Скобрев стал победителем чемпионата Европы по конькобежному спорту в многоборье. Он показал лучшие результаты на дистанциях 5000 и 10000 м, второе время на 1500 м и пятое - на 500 м. У женщин, как и ожидалось, победила чешка Мартина Сабликова.

В Санкт-Петербурге завершился мемориал Валентина Гранаткина – футбольный турнир молодежных команд. Сборная России заняла четвёртое место, уступив в матче за 3-е Украине 1:3 (год назад наши футболисты встретились с Украиной в финале и выиграли 3:0). Победила сборная Финляндии, одолевшая в финале Китай 2:0.

Светлана Слепцова стала третьей в гонке с общего старта на четвёртом этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе, бронзовая медаль также у Ивана Черезова. Пока у сборной России ни одного золота – с самого начала сезона.
Юстина Ковальчик и Дарио Колонья победили в многодневной велогонке «Тур де Ски» в Италии. В заключительный день соревнований оба победили в гонке преследования.

Понедельник, 10 января.

Владимир Чагин выиграл 8-й этап ралли «Дакар» и лидирует в общем зачете. Этап для грузовиков можно назвать российским – на втором месте Фирдаус Кабиров, на третьем - Эдуард Николаев.

Вторник, 11 января.

В женской волейбольной Лиге чемпионов «Заречье-Одинцово» проиграло «Мушинянке» - 2:3, «Динамо» (Москва) победило «Сплит» 3:0. Оба российских клуба заняли в своих группах 2-е места и вышли в следующую стадию.

Среда, 12 января.

ЦСКА, уступив на домашнем льду «Северстали» (2:4), установил клубный антирекорд в чемпионатах КХЛ, проиграв одиннадцатый раз в основное время на своей площадке.

Чех Алеш Лопрайс – основной конкурент команды «КАМАЗ-мастер» на ралли «Дакар» дисквалифицирован и снят с гонки. Лопрайс (кстати, сын 6-кратного победителя «Дакара» Карела Лопрайса) из-за технических проблем пропустил несколько контрольных точек этапа. Первые три места в общем зачете - у российских гонщиков, лидирует Владимир Чагин.

В мужской волейбольной Лиге чемпионов все три российских клуба - «Зенит-Казань», «Динамо» и «Локомотив-Белогорье» завершили групповой этап на первых местах, несмотря на то, что все проиграли заключительные матчи. Следующий тур – финал 12-ти пройдет 1-10 февраля.

Четверг, 13 января.

Ольга Зайцева выиграла индивидуальную гонку на дистанции 15 км на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге. Это первая золотая медаль российских биатлонистов в Кубке мира сезона-2010/11.
В чемпионате КХЛ «Локомотив» (Ярославль) прервал победную серию, в упорной борьбе уступив в гостях «Салавату Юлаеву» - 6:7.

Пятница, 14 января.

Иван Черезов стал третьим в спринтерской гонке на 10 км на пятом этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге. У него 3 бронзовые медали и 8-е место в общем зачете. На 6-м месте – Евгений Устюгов. У женщин в общем зачете лидирует Кайза Макарайнен, Ольга Зайцева – 7-я. Светлана Слепцова – 13-я.

В Херенвене стартовал чемпионат Европы по шорт-треку. Первую медаль для России выиграл Руслан Захаров (3-е место на дистанции 1500 м)

ВОКРУГ СПОРТА

«Золотой мяч» - 2010 второй раз подряд завоевал аргентинец Лионель Месси. В заключительном голосовании он обошел двух других претендентов - испанцев Хави Эрнандеса и Андреса Иньесту. Примечательно, что впервые в истории все три кандидата представляли одну команду – «Барселону». Лучшим тренером 2010 года назван португалец Жозе Моуринью (сейчас он тренирует «Реал») за достижения с «Интером», который выиграл чемпионат Италии, Кубок Италии и Лигу чемпионов.

Организаторы матча 1/32 финала Кубка Англии между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем» (1:0 в пользу «Манчестера», единственный гол забил Райан Гиггс с пенальти на 2-й минуте) после финального свистка судьи включили... гимн СССР в исполнении военного хора. Оказалось, что отдали дань старой традиции, раньше одно из популярных фанатских движений клуба называлось Red Army – Красная Армия. Основную роль в выборе такого названия сыграл любимый цвет формы игроков, хотя были и политические мотивы: Манчестер считается рабочим городом.