29 января – 4 февраля

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Павел Поршнев и Иван Лазарев. Фото sportcom.ru.

Суббота, 29 января

На чемпионате Европы в Берне золотую медаль в мужском одиночном катании завоевал француз Флоран Амодио. На втором месте также француз - Бриан Жубер, на третьем– чех Томаш Вернер. Российские фигуристы остались без золотых наград в парных соревнованиях, а в одиночных– без медалей.

В свой день рождения (46 лет!) чех Доминик Гашек, олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли, не пропустил ни одной шайбы в ворота «Спартака», который выиграл матч чемпионата КХЛ у «Амура» 7:0.

Воскресенье, 30 января.

В Вейк-ан-Зее закончился первый супертурнир 2011 года, его победителем стал выходец из Японии, американец Хикару Накамура. 23-летний гроссмейстер уже несколько лет выступает в престижных турнирах, превзошел всех в США, включая Гату Камского, но это его первый выдающийся успех. И вообще, впервые в шахматной истории японец обогнал всех, включая чемпиона мира. Вот окончательные итоги: 1. Накамура – 9 очков из 13; 2. Ананд – 8,5; 3-4. Аронян, Карлсен – 8; 5-6. Вашье-Лаграв, Крамник – 7,5; 7-8. Гири, Пономарев – 6,5; 9-10. Ван Хао, Непомнящий – 6; 11-13. Грищук, Л’Ами, Смитс – 4,5; 14. Широв – 4.

Бельгийка Ким Клийстерс впервые в карьере выиграла Australian Open, одолев в финале китаянку На Ли. Победителем у мужчин стал серб Новак Джокович.

Сборная России по хоккею с мячом впервые за три года выиграла золотые медали чемпионата мира, разгромив в финале команду Финляндии 6:1.

Понедельник, 31 января.

Чемпионат мира по санному спорту проходит в Умхаузене (Австрия). У сборной России три медали, в том числе золотая у Павла Поршнева и Ивана Лазарева в соревнованиях двоек. Лидер нашей команды Альберт Демченко выступил неудачно.

Вторник, 1 февраля.

В Эрзуруме (Турция) проходит 25-я зимняя Универсиада. Представлены 11 видов спорта. В командном зачете уверенно лидирует сборная России. Лучше всего наши спортсмены выступили в лыжных гонках, где выиграли 5 золотых медалей.

Среда, 2 февраля.

На чемпионате мира по фристайлу в Дир Вэлли (США) в слоупстайле победили американец Алекс Шлопи и австралийка Анна Сегал. Здесь, как и в акробатике, наши спортсмены были не очень сильны, но в ски-кроссе успешно прошли квалификацию.

Четверг, 3 февраля.

В матчах чемпионата КХЛ «Витязь» проиграл «Локомотиву» 1:7, «Ак Барс» выиграл у «Торпедо» 6:4. Установлен новый рекорд КХЛ: нападающий «Локомотива» Андрей Субботин обошел Дмитрия Красоткина по количеству сыгранных матчей чемпионатов страны – 957.

В четвертьфинале хоккейного турнира 25-й зимней Универсиады сборная России обыграла Чехию 6:1 и в полуфинале встретится с Канадой. Самый крупный счет турнира зафиксирован в матче Россия-Турция – 26:0 (!).

Пятница, 4 февраля.

На этапе Кубка мира по биатлону в Преск-Айле (США) у сборной России пока одна медаль – бронза Ивана Черезова. Ольга Зайцева в этих соревнованиях не участвует, Светлана Слепцова – лучшая в женской команде показала в спринте 10-й результат.

ВОКРУГ СПОРТА

Объявила о завершении карьеры теннисистка Жюстин Энен. В 28 лет она выиграла 43 турнира, в том числе 7 - Большого Шлема. Ее первый уход состоялся в 2008 г. – тогда Энен стала первой в истории теннисисткой, завершившей выступления в ранге первой ракетки мира. Но ушла она тогда после досадного поражения от Динары Сафиной в третьем круге турнира в Берлине. И вот – второй (как надеются поклонники, тоже не окончательный) уход, и опять совпадение: вновь после поражения от российской теннисистки в третьем круге турнира. На этот раз Жюстин в упорной борьбе уступила Светлане Кузнецовой на Открытом чемпионате Австралии.