12-18 марта

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

12-18 марта

Суббота, 12 марта.

Первый матч переходного чемпионата России среди команд премьер-лиги между «Анжи» и «Краснодаром» завершился без забитых мячей. А больше всех забили «Локомотив» и «Динамо» - 3:2, причем первый гол уже на 4-й минуте. Со счетом 2:0 ЦСКА выиграл у «Амкара», а «Рубин» у «Кубани». «Терек» уступил «Зениту» 0:1.

На чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске в гонке с общего старта Евгений Устюгов принёс сборной России 3-е серебро.

Воскресенье, 13 марта.

«Салават Юлаев» выиграл у «Ак Барса» третий матч ¼ финала Кубка Гагарина – 2:1 в дополнительное время и ведет в серии 3:0. Счет в остальных трех сериях 2:1, самая крупная победа - «Локомотива» над рижским «Динамо» - 8:4 в третьем матче.

Сборная России по легкой атлетике выиграла на чемпионате Европы в закрытых помещениях в Париже 15 медалей, в том числе 6 золотых, и заняла в командном зачете первое место. Чемпионами Европы стали Иван Ухов (прыжки в высоту), Анна Авдеева (ядро), Елена Аржакова (бег на 1500 м), Евгения Зинурова (бег на 800 м), а также женская команда в эстафете 4х400 м.

Понедельник, 14 марта.

На завершившемся в Шеффилде (Великобритания) чемпионате мира по шорт-треку сборная России осталась без медалей, сильнейшими же вполне предсказуемо оказались спортсмены Южной Кореи. Двое из них - Джинкю Но и Ха Ри Чо завоевали по две золотые медали.

Намного более успешным стало выступление российских спортсменов на чемпионате Европы по прыжкам в воду - 10 медалей, в том числе три золотые, и первое место в общекомандном зачёте.

Вторник, 15 марта.

В Лиге чемпионов «Интер» в гостях выиграл у «Баварии» 3:2. Таким образом, «Интер» стал вторым клубом в истории Лиги чемпионов, сумевшим выйти в следующий круг плей-офф после поражения на своем поле (0:1). Еще один четвертьфиналист - «Манчестер Юнайтед», выигравший у «Марселя» 2:1.

Среда, 16 марта.

В четвертьфинал Лиги чемпионов вышли «Челси» и «Реал», после, соответственно, ничьей с «Копенгагеном» 0:0 (первый матч 2:0) и победы над «Лионом» 3:0 (первый матч 1:1)

Четверг, 17 марта.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Спартак» дома уверенно победил «Аякс» 3:0 и стал единственным российским клубом, вышедшим в четвертьфинал. ЦСКА в гостях уступил «Порту» 0:2. А «Зенит» дома выиграл у «Твенте» 2:0, но не смог компенсировать поражение в первом матче (0:3).

Киевское «Динамо» уступило «Манчестер Сити» - 0:1, но вышло в четвертьфинал (первый матч 2:0). Английских клубов не осталось – «Ливерпуль» по сумме двух матчей (0:1, 0:0) уступил «Браге».

Сыграны первые четвертьфинальные матчи женской футбольной Лиги чемпионов. «Звезда» (Пермь) сыграла 0:0 с «Лионом», выбившим на предыдущей стадии «Россиянку» со счетом по сумме двух матчей 11:1.

В 1/4 финала плей-офф КХЛ две серии завершились со счетом 4:1. «Салават Юлаев» победил «Ак Барс» (счет в последнем матче 1:0), а «Локомотив» выиграл последний матч 5:4 в дополнительное время и серию у рижского «Динамо». Счет в сериях СКА - «Атлант» и «Аванаерд» - «Металлург» - 3:2.

Пятница, 18 марта.

В четвертьфинале Кубка Гагарина «Атлант» выиграл у СКА 2:1 и сравнял счет в серии – 3:3.

ВОКРУГ СПОРТА

На чемпионате Европы по прыжкам в воду на пьедестале почета дважды оказывались три дочки знаменитых родителей. На метровом трамплине вне конкуренции была итальянка Таня Каньотто - дочка четырехкратного призера Олимпийских игр Джорджо Каньотто, третье место заняла шведка Анна Линдберг – дочка Ульрики Кнаппе, чемпионки Игр в Мюнхене-1972. На трехметровом трамплине они поменялись местами. А две серебряные награды выиграла Надежда Бажина – дочка чемпионки Игр-1980 Ирины Калининой.