Спортивные новости недели

26 марта – 1 апреля

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 26 марта.

После большого перерыва сборная России провела очередную отборочную встречу к Евро-2012. Матч с Арменией, проходивший в Ереване, закончился вничью 0:0. Кстати, это была третья официальная игра нашей команды, в которой она не забила ни одного гола. Хотя матч протекал при некоторой инициативе россиян, опасных моментов практически не было. Остается надеяться, что в июне в ответном визите Армении наши дела сложатся успешнее. Имея десять очков в пяти матчах, Россия по-прежнему сохраняла лидерство в своей группе, но, как и ожидалось, не надолго - до матчей своих основных соперников Ирландии и Словакии, прошедших спустя несколько часов.

В самом деле, оба конкурента одержали победы - Словакия над Македонией 2:1, а Ирландия над Андоррой – 1:0. Таким образом, после пяти туров впереди сразу 3 команды: Ирландия, Россия и Словакия. Положение довольно сложное, ведь, напомним, сразу из группы вперед проходит только одна команда, второй придется играть дополнительный матч.

Дмитрий Пирог защитил титул чемпиона мира в весе до 72,6 кг по версии WBO. В 12-раундовом поединке, который состоялся в Екатеринбурге, россиянин одержал победу над аргентинцем Хавьером Масьелем. Заметим, что 30-летний Пирог -единственный российский чемпион мира в профессиональном боксе. Теперь у него 18 побед (14 нокаутом) и ни одного поражения.

Воскресенье, 27 марта.

В Австралии стартовал Гран-при Формулы-1, в котором участвуют 22 пилота, среди которых сразу пять чемпионов мира разных времен: Себастьян Феттель, Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо и Михаэль Шумахер. Свой второй сезон в Формуле-1 проводит первый в истории российский гонщик Виталий Петров, выступающий за команду Renault. Первую гонку выиграл Феттель, немец стартовал с поул-позишн и на финише опередил Льюиса Хэмилтона и Виталия Петрова. Таким образом, россиянин закончил Гран-при третьим – историческое собятие!

Подмосковный «Атлант» одержал победу в полуфинальной серии Кубка Гагарина над ярославским «Локомотивом» в третьем матче подряд. Встреча завершилась со счетом 3:1, причем одна из шайб числится на вратаре «Атланта» Константине Барулине.

Понедельник, 28 марта.

Самый результативный вратарь в истории футбола Рожерио Сени забил сотый гол в карьере. Голкипер, выступающий за бразильский «Сан-Паулу», отличился в матче чемпионата штата Сан-Паулу с «Коринтиансом». Сени забил гол ударом со штрафного, а его команда победила со счетом 2:1.

Вторник, 29 марта.

Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Катара (1:1) в товарищеском матче. Россияне пропустили гол уже на четвертой минуте, на 34-й Роман Павлюченко сравнял счет, прервав безголевую серию сборной России. Но впечатление от ее игры удручающее.

Среда, 30 марта.

Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» одержал победу в четвертом матче полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина с «Металлургом» из Магнитогорска (Восточная конференция) со счетом 4:2 и довел счет побед до 3:1.

Четверг, 31 марта.

На турнире в Майами российские теннисистки Вера Звонарева и Мария Шарапова вышли в четвертьфинал, переиграв француженку Марион Бартоли и австралийку Саманту Стосур соответственно.

Пятница, 1 апреля.

В Кубке Гагарина продолжаются полуфинальные серии до четырех побед. В Западной конференции подмосковный «Атлант» выиграл первые три матча у ярославского «Локомотива», а в четвертой и пятой встрече уступил.

ВОКРУГ СПОРТА

Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил, что главному тренеру сборной России Дику Адвокату нужно «попрощаться» с капитаном национальной команды Андреем Аршавиным. По словам Ловчева, Аршавин играет в сборной без желания, и футболиста нужно исключить из основного состава.

Клуб НХЛ «Питтсбург Пингвинс» установил рекорд лиги - одержал четыре победы подряд, причем все матчи были выиграны в серии буллитов. До сих пор такое не удавалось сделать ни одной команде НХЛ.