Начали отбор в Лондон!

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион

…Сейчас я нахожусь на великой земле Енисея — в славном городе Красноярске. Здесь собрались более 300 спортсменов, которые движимы прекрасной идеей: отобраться в состав сборной России, чтобы затем на чемпионате мира в Турции побороться за лицензии для попадания на Олимпийские игры в Лондоне. Получается, у чемпионата страны в Красноярске — особый статус. Именно тут для российских борцов греко-римского стиля стартует отбор в олимпийскую команду (несмотря на то, впрочем, что участвуют не все сильнейшие: у Назира Манкиева — травма, а Амбако Вачадзе мы дали отдохнуть). Так что жду от турнира яркой борьбы — и пусть победит сильнейший!

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион

Думаю, символично, что чемпионат страны у греко-римлян проходит в канун Дня молодежи, который будет отмечаться в России 27 июня. Не стал бы лишний раз повторять банальные истины типа “молодежь — это наше будущее” или “молодым — везде у нас дорога”, но все же этот праздник — прекрасный повод сделать акцент на том, что молодым требуется специальное, я бы сказал, специфическое внимание. Надо быть слепым и глухим, чтобы не замечать: в последние годы многое потеряно, в том числе и морально-идеологические ориентиры. Как бы пафосно это ни звучало.

К сожалению, далеко не все это понимают. Много у нас балаболов, пустобрехов… Да о чем говорить, если иные, рассуждая о победе в великой и кровавой войне, пытаются очернить те события, выбить из поколений, идущих нам на смену, гордость за наших дедов и прадедов, которые ценой своей жизни, с верой и любовью к Отечеству, с надеждой на будущее защищали страну.

Мы — спортсмены, борцы — прекрасно понимаем: главное, что мы должны вкладывать в наших детей, внуков и правнуков, — именно гордость за прошлое великой страны. Плюс, конечно, добиваться того, чтобы молодежь была здоровой, сильной и физически, и нравственно. Надо отдать должное руководству страны и Минспорттуризму России, которое многое делает, чтобы спорт был привлекателен. Чтобы ребенок из любого социального слоя имел возможность им заниматься. Чтобы любому мальчику или девочке из горного аула или из далекой деревни было понятно: в этой могучей стране для него созданы условия, в которых при его желании и определенных способностях он может себя реализовать. Стать великим чемпионом или просто сильным, всесторонне развитым человеком. Реализуется Федеральная целевая программа “Развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы”, в рамках которой строятся спортсооружения. И очень вовремя, конечно, мы пришли к возрождению спартакиадного движения в стране: это дает толчок развитию всего молодежного спорта.

Но еще больше предстоит сделать. Воспитание здорового поколения, которое будет способно решать разные проблемы, начиная от строительства дорог и заканчивая нанотехнологиями, — задача, с которой не справиться в одиночку, тут надо всем миром навалиться. И в этом плане мы нашли полное взаимопонимание с руководством Красноярска: губернатор края Лев Кузнецов одобрил проект создания в этом замечательном городе молодежного спортивно-досугового центра “Олимп”. Конечно, мы во главу угла ставим единоборства: вольную борьбу, греко-римскую борьбу, самбо, дзюдо. В общем, то, что нас вывело в люди. И то, что поможет многим ребятам и девчонкам показать себя. Не могу не отметить: Кузнецов и его команда — пример нацеленности на продвижение современных форматов работы с молодежью. Вот она — та самая модернизация, о которой не устают говорить первые лица нашей страны!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру