Мирзаев дисквалифицирован

Спортсмены не решаются занять какую-либо сторону в инциденте с убийством студента Агафонова

Всероссийская федерация самбо дисквалифицировала чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула "Черного тигра" Мирзаева, нанесшего смертельный удар 19-летнему студенту Ивану Агафонову. Теперь он не будет допущен к чемпионату мира по боевому самбо. О поступке Мирзаева порассуждали и его коллеги по боевым искусствам.

Спортсмены не решаются занять какую-либо сторону в инциденте с убийством студента Агафонова

Мирзаев дисквалифицирован, как сообщает РИА Новости, "за поведение, недостойное члена сборной России". Как рассказал старший тренер команды Александр Конаков, в ближайшее время Расул не сможет принимать участие в соревнованиях, а только будет заниматься тренировками. Окончательный срок дисквалификации еще не ясен. "Дисквалификация действует на год. Пока точный срок не уточняли", - пояснил Конаков.

Напомним, 22 августа Замоскворецкий суд Москвы решил не арестовывать Мирзаева, а вместо этого постановил освободить его под залог в 5 млн рублей. Сейчас спортсмен пока не собрал эту сумму и на свободу не вышел. Тем временем прокуратура уже обжаловала решение о его освобождении.

Мнения спортсменов

Бывший чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация) Николай Валуев:

"Ситуация очень нестандартная, - цитирует Валуева Sovsport.ru. - Думаю, имеет смысл давать комментарии только, когда дело Расула Мирзаева будет тщательно изучено в суде. Я смотрел в Интернете видеоролик, на котором камера наблюдения записала инцидент у ночного клуба. Но картинка очень плохая и разобрать в деталях, что же именно произошло крайне сложно. Да, видно, что был удар, за которым последовало падение. Но что именно послужило причиной гибели парня установит только судмедэксперт.

Вообще у нас в боксе, да и во многих других единоборствах существуют специальные тренировки "пуш-пуш". На них ты отрабатываешь с партнером удар. Причем бьешь не сильно, а специально работаешь на технику. Обычно в это время тренер и говорит спортсмену, что его сила никогда не должна быть использована против неподготовленных людей. Случалось ли мне драться на улице? Вопрос с подвохом. После известных событий, я стараюсь не поддаваться на провокации и не появляться в тех местах, где могут возникнуть конфликтные ситуации".

Российский боец без правил Федор Емельяненко:

"За пределами спортивного зала кулаки приходилось применять только в армии... – сказал Емельяненко Sovsport.ru. – Что касается этой ситуации, то я не хочу ни защищать, ни обвинять Мирзаева. Это тот случай, когда все должно решаться через суд. Но от себя скажу, что пошел заниматься спортом только для того, чтобы постоять за себя и близких мне людей. Но в подобные ситуации, к счастью, не попадал".

Один из соперников Мирзаева по смешанным единоборствам Евгений Хавилов, проигравший ему поединок нокаутом:

"В том бою на моем месте мог оказаться и Мирзаев, - вспомиает Хавилов подробности схватки в эфире Первого канала. - Он мог бы уйти в нокаут, но стечение обстоятельств – я пропустил удар. После той встречи он поинтересовался моим здоровьем. Но у клуба он не сдержал себя в руках – все в этой жизни бывает. Конечно, нас учат, что нельзя на улице применять, чему научишься. Но бывает, что кто-то кого-то оскорбил… Бывает, люди хотят причинить боль".

Сюжет:

Дело Мирзаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру