Нету силы у чемпиона России

Питерский "Зенит" проиграл свой первый матч в Лиге чемпионов

«Зенит» вновь, как и в субботнем матче с «Локомотивом» открыл счет, однако во втором тайме, буквально за 2 минуты пропустил два гола. Единственное,что может обрадовать, так это то, что в этот вечер проиграли и конкуренты чемпионов России – донецкий «Шахтер». Но если лучшая команда Украины уступила в Порту, то подопечные Лучано Спаллетти проиграли кипрскому АПОЭЛу.

А ведь в основной состав вернулись Александр Анюков, Роман Широков, Константин Зырянов и Александр Кержаков...

У АПОЭЛа был, кстати, один футболист, который мог навести ужас на голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева. Это форвард сборной Македонии Иван Тричковски. Если кто не помнит, то именно после его ударов вматче сборных России и Македонии Слава по-волейбольному отбивал мячи, летящие в створ его ворот. Быть может, этот страх сыграл свою роль и здесь?

И это при том, что питерцы играли первый тайм с кипрским клубом так, как будто делали это против «Барселоны». Они и обещали, что все будет тименно так- игра от обороны с разящими контратаками. Однако в игре с чемпионами Кипра это смотрелось как минимум смешно.

В итоге первый момент был создан игроками АПОЭЛа. Это Аилтон перекидывал мяч через Малафеева, но тот руками отвел угрозу от ворот.
А перед перерывом хороший шанс после прохода Данни был у Широкова, однако Роман не попал в ворота метров с 18.

Во втором тайме игра «Зенита» поначалу была похожа на игру коанды второй лиги. Слишком много неточных передач в исполнении питерцев. На 49-й минуте у ворот Малафеева вновь возник голевой момент. Это Тричковски сыграл в «стенку» с Аилтоном, после чего пробил в дальний угол. Но Малафеев отвел угрозу.

Ну а на 63 минуте забил Константин Зырянов, который, сыграв в «стенку» с Данни, Зырянов, направил мяч в ближний угол.

Тут же Кержаков не использовал два своих шанса.

Зато их использовали футболисты АПОЭЛа. С интервалом в 2 минуты забили Мандука и Аилтон. А через несколько минут был удален Бруну Алвеш. Это сократило шансы «Зенита» на победу до минимума.

Тем не менее, питерцы не сдавались до самого конца. В одном из эпизодов вратарь хозяев Хиотис парировал мяч перед собой, однако, все-таки успел опередить Кержакова. А на 87-й минуте вышедший на замену Файзулин вроде бы направил мячв ворота, но тот от штанги отскочил в руки Хиотису. Тут же мимо дальнего угла промахнулся Кержаков. Но спасти матч в итоге не удалось. 2:1 выиграл АПОЭЛ.

Причем вдесятером «Зенит» играл гораздо лучше, чем в равных составах. Однако не везло. Ладно, хоть, донецкий «Шахтер» уступил португальскому «Порту» на выезде с таким же счетом...