Ярошенко вернется в сборную?

Наш спецкор Юлия Калинина передает из Чехии

Чемпионат мира по летнему биатлону, проходивший в минувшие выходные в Чехии, принес два хороших известия. Юниоры однозначно дали понять, что у российской сборной растет достойная смена, а Дмитрий Ярошенко убедительно доказал, что двухлетняя дисквалификация не повредила его спортивной форме.

Наш спецкор Юлия Калинина передает из Чехии

Летний биатлон по зрелищности не уступает традиционному. Но поскольку он не является олимпийским видом спорта, его популярность не столь велика. Это как бы биатлон-лайт, поэтому не все звезды считают для себя обязательным выступать на чемпионатах мира, которые проводятся с 2006 года.

Тем не менее на чемпионат мира в Ново-Место-на-Мораве приехали лидеры сборных Словакии, Чехии, Польши, Украины: Анастасия Кузьмина, Вита и Валентина Семеренко, Кристина Палка, Магдалена Гвиздон, Михал Шлезингер, Томаш Сикора, Андрей Моравик, Андрей Дериземля, Александр Белоненко, Сергей Семенов.

Поскольку чемпионат мира по летнему биатлону проходил одновременно с чемпионатом России в Уфе, именитых российских спортсменов в Ново-Место было немного. В состязаниях среди женщин нашу страну представляли шесть молодых спортсменок: Анна Кунаева, Людмила Шишкина, Ольга Абрамова, Галина Нечкасова, Ольга Шестерикова и Татьяна Семенова. Зато у мужчин бежали две звезды основной сборной — Антон Шипулин и Евгений Устюгов. Кроме них в Ново-Место приехали два члена «молодежки» — Сергей Корастылев и Кирилл Кудряшов. Еще два российских спортсмена — Дмитрий Ярошенко и Андрей Прокунин, оба отбывшие два года в дисквале, — отобрались на чемпионат в жесткой борьбе, завоевав в конце августа первое и второе места на втором этапе Кубка IBU по летнему биатлону.

Бежать в смешанной эстафете должны были Шипулин и Устюгов. Устюгов, однако, по каким-то причинам отказался. Тренеры собирались ставить вместо него Корастылева, но потом все-таки выбрали Ярошенко, и он получил шанс, который использовал наилучшим образом. Дмитрий бежал на последнем этапе и вывел нашу команду на первое место, наверстав допущенное женщинами отставание и опередив на десять секунд украинца Белоненко.

В субботу на спринте ситуация повторилась. Допустив на последней стрельбе два промаха, Ярошенко отставал от Белоненко на пять секунд, но снова сумел вырвать у украинца победу.

Антон Шипулин финишировал седьмым, Сергей Корастылев — шестым. Андрею Прокунину не повезло. На первом огневом рубеже он поразил все мишени, был третьим, но потом сломал палку, на второй стрельбе промахнулся три раза и в результате оказался 17-м. Устюгов пришел 21-м с четырьмя промахами, Кудряшов — 26-м.

Разумеется, от Шипулина и Устюгова болельщики ждали большего. Но, как объяснили источники, близкие к сборной, у них не было никакой мотивации выкладываться на чемпионате мира по летнему биатлону, поскольку впереди — трудный зимний сезон и силы надо беречь для него. У обоих был выбор — ехать в Ново-Место или в Уфу на чемпионат России. Они выбрали Чехию, чтоб пораньше вернуться домой. Чемпионат мира заканчивается 25 сентября, а из Уфы не улететь раньше 30-го. Поскольку Устюгов и Шипулин последние два с половиной месяца провели на сборах, вернуться домой на четыре дня раньше для них так же соблазнительно, как курсанту военного училища на четыре дня раньше уехать в отпуск.

Дмитрий Ярошенко, наоборот, был сильнейшим образом мотивирован на победу. Достойное выступление на чемпионате мира по летнему биатлону должно было показать тренерскому штабу, что он готов к возвращению в сборную, и Ярошенко сделал для этого все что мог.

Источники «МК» сейчас оценивают его шансы войти в состав основной сборной как высокие. Тем более что из нее временно выбыл Иван Черезов, который не сможет выступать в этом сезоне из-за травмы ноги.

Если относиться к чемпионату мира по летнему биатлону как к проверке сил, то российские юниоры прошли эту проверку с блеском. В смешанной эстафете они победили с колоссальным отрывом, привезя соперникам четыре с половиной минуты. На спринте у девушек первой была Ольга Галич. У юношей победителем стал Владимир Голобоков, допустивший три промаха, вторым — Иван Крюков с тремя промахами, третьим — Дмитрий Дюжев с четырьмя промахами.

Интересно, что четвертым стал украинец Александр Дахно, который, несмотря на чистую стрельбу, отстал от Голобокова на 22 секунды. Это говорит о том, что «ногами» наши парни-юниоры сейчас на голову выше конкурентов.

Ново-Место-на-Мораве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру