Не отрываясь от земли

Наш специальный корреспондент Ирина Степанцева передает из Лондона

Дать бы в ухо тому, кто не радуется нынче второму месту нашей женской гимнастической команды или серебру тяжелоатлетки Светланы Царукаевой! Хотели золота? Спортсменки – еще больше. Только травмы в любом виде спорта ведут себя по-свински, и не спрашивают: олимпийский ли год идет, можно ли подождать?

Наш специальный корреспондент Ирина Степанцева передает из Лондона

«Если бы не Олимпиада, вы бы сейчас не ходили на тренировки?», - спросили Царукаеву. «Конечно же, нет, мне ведь сделали укол, который и помог выступить. У меня был отек колена. Два последних дня я не могла не только тренироваться, но даже и ходить. Делала лишь легкие тренировки и имитировала движения. Врачи немного откачали жидкость, поставили обезболивающий укол и замотали колено. Сейчас мне трудно вставать со стула».

…Когда Алия Мустафина после прохождения гимнастического контрольно-пропускного пункта – бревна - резко дернула плечом в сторону тренера у помоста, а потом этим же плечом буквально послала нервный разряд в сторону выводящего тренера Марины Назаровой, я пожалела, что бревно было не первым нашим снарядом. Недовольная собой Мустафина разозлилась. Злость – составляющая успеха.

Женская сборная России заняла второе место в командном многоборье. Россиянки повторили результат Атланты-1996 и Сиднея-2000. В Пекине-2008 команда осталась без медалей, вернее, у нас была самая обидная, деревянная. Последний раз Россия побеждала в командном многоборье в 1992 году.

Вот теперь, прикиньте: возвращение медали спустя долгие годы вытаскивания себя из болота - это успех или неудача? Когда тренеры говорили, что времени перед Играми чуток не хватает, чтобы травмы залечить, они себе не соломку стелили.

- Александр Сергеевич, у вас есть надежное средство, как разозлить Алию? – спрошу потом у старшего тренера женской сборной Александра Александрова. Кстати, возглавлявшего нашу женскую сборную и двадцать лет назад, когда было выиграно последнее олимпийское золото в этом виде.

- Она - своеобразный человек, ей нужно что-то такое сделать, чтобы завестись. И заводит она себя сама. Как? Всегда были и будут такие гимнасты, которые ищут дополнительный стресс. Начинает, например, спортсмен говорить: я не могу руки опустить или поднять на такой-то элемент! Мы все дергаемся, а потом, когда гимнастика закончилась, он улыбается: «да я специально так делаю, смотрю, все задергались, а мне хорошо!» Здесь, конечно, другой немного случай. Мустафиной оказалось некомфортно в роли открывающей снаряд, поэтому и не очень была похожа сама на себя.

- А то, что мы начинали весь финал с опорного прыжка, который у нас вызывал столько вопросов перед Играми, комфортно было для всей команды? Комова и Пасека исполняли сложнейший вариант, Алия так и не прыгала здесь два с половиной винта, тем более надо было исполнить все чистейшим образом?

- Трудно сказать, каждый снаряд – испытание. Последнее время мы стали выходить на прыжки в два с половиной винта. Хотя были заметки в зарубежной прессе – у России проблемы, очевидно, они с прыжком не выйдут. Конечно, переживали. Потому что, когда это все отшлифовано – одно, а когда - раз прыгнет, раз сорвет… Вы же знаете, навалились на девчонок проблемы с ногами, надо было миллион раз просчитывать, сколько раз можно повторить этот прыжок, чтобы не было хуже. Высчитывали, аж мозги скрипели. В зале Алия прыгает два с половиной, но поскольку это Олимпийские игры, мы не стали рисковать. Мы здесь не идеально сделали брусья. Если бы все получилось, то после двух видов с американками шли на равных. Бревно – на нем надо стоять, а на вольных не хватает мощи.

… И у нас скрипели мозги. Американки лидировали. Мы отставали (после прыжка), потом догоняли (после брусьев), потом – их было уже не остановить. Когда главного тренера сборной России спросили, почему Вика Комова плакала после выступления на бревне, он ответил стремительно: «А вас посади на бревно, вы тоже заплачете!». Засмеялись все. Хотя многие наверняка подумали в сотый раз – какой садист придумал этот снаряд?

Андрей Родионенко: Да чего гореть-то? Все нормально.

- Андрей Федорович, для женской сборной России, весь последний год боровшейся с травмами, второе место - это победа?

- Ну, почему победа? Серебряная медаль. Они сделали максимум того, что могли. А серебряная медаль в современной гимнастике это очень много.

- Не было ли опасений, что переживания из-за выступления мужской сборной все-таки повлияют на девочек?

- Нет, они же не с улицы пришли, для этого тренируются и работают.

- Все еще до старта тревожились за Настю Гришину – выдержит ли она олимпийский прессинг…

- Настя – единственная гимнастка в команде 1996 года рождения. У нее сейчас период взросления, острый пубертат. И делать то, что могут остальные, она просто не в состоянии.

- Но, например, американка Дуглас того же возраста.

- А вы забываете, что она южанка? То, что сейчас проходит Гришина, Дуглас прошла два года назад. Разница в два года. У нас на подготовке были грузинки и были москвички. Это абсолютно разное развитие.

- Вы говорите, что Вика Комова в прекрасном состоянии перед личным многоборьем…

- В нормальном состоянии для того, чтобы участвовать в многоборье. Она готова, а как уж ситуация повернется, сейчас никто не скажет.

- Девчонки, ставшие вице-чемпионками Игр, вышли расстроенные…

- Почему расстроены? Устали просто. А амбиции, конечно, есть, раз они грызут себя. Раз хотели золото.

- В сложностях спортивной гимнастики разбираются далеко не все, вчера прославленный Юрий Титов признался, что элементы столь сложны, что даже он иногда спрашивает у тренеров – это два пируэта было или три?

- Да, время уходит быстро. Трибуны сегодня не понимают гимнастику. Зрители реагируют на эмоции спортсменов, оценки, а реальную гимнастику не понимают. Они понимают красоту.

- А тренеры все понимают?

- Они делают эту гимнастику. Просто отрыв элиты от многих стран слишком велик. Но охват все расширяется. Посмотрите, у девочек в финале всего четыре команды. А у ребят в несколько раз больше.

- Если два дня подытожить, как оцениваете?

- Идем, почти согласно плану. Реальному плану, не отрываясь от земли. У мужчин - тоже реальная картина. Они допустили две случайные ошибки. Причем допустили ребята, которые наиболее стабильно выступают.

- Считаете, что это случайные ошибки, не перегорели?

– Да чего гореть-то? Все нормально.

- Что вы им сказали?

- Спасибо. Эти люди честно делали свою работу.

****

Девчонок уводят с быстрой пресс-конференции на допинг, Родионенко и Александров бдительно следят, чтобы никто не потерялся. У Насти Гришиной - круги под глазами в половину лица. Не спала здесь девчонка, накрутила себя по полной. Тяжела ты, олимпийская кепка. Маша Пасека очаровательно улыбается: задача на прыжке выполнена, впереди еще личный финал. Алия Мустафина и Вика Комова – в себе.

У них впереди борьба в личном многоборье. Все снаряды – заново. В третий раз в Лондоне.

«Не обращать внимания на крики с трибун в поддержку американок было самым сложным, - вдруг выдаст на ходу молчащая до сих пор Вика Комова. - Ни за что пока похвалить себя не могу. Мы ведь могли сделать лучше, но не получилось».

«Ксюха, ты красавица!», - успеваем послать комплимент вдогонку капитану Афанасьевой. И тут спешащим тренерам приходится нервно ждать: изящный книксен, которому обучали в пансионе благородных девиц, в интерпретации чемпионки мира в вольных упражнениях требовал особой плавности исполнения.


Ирина Степанцева

Родные и близкие российских гимнасток уверены, что те сделали все возможное, чтобы получить медали. Всех спортсменок друзья активно поддерживали в соцсетях: из-за постоянных разъездов времени на личное общение у девушек остается совсем немного.

— Из-за постоянных тренировок и сборов времени мало, так что, получается, основное наше общение происходит в соцсети, — рассказывает Алексей Логоминов, двоюродный брат самой юной нашей гимнастки, Анастасии Гришиной. — У нас вся семья спортивная, старший родной брат Насти, Вадим, — мастер спорта по боксу, два других брата тоже спортсмены, но пока не достигли таких успехов, как сестра. Хотя родители к спорту отношения никогда не имели — мама Насти и ее братьев бухгалтер, папа — водитель. Настя начала заниматься гимнастикой в спортзале ЦСКА, вместе с Ксенией Афанасьевой, которая тоже выступает на этой Олимпиаде. Вообще все девочки-гимнастки из олимпийской команды очень дружны между собой. Я следил за новостями о них, читал их посты — они молодцы! Настя очень хорошо себя показала и на брусьях, и на остальных снарядах. Выступать на Олимпийских играх в 16 лет — это очень большая ответственность и, следовательно, очень большой стресс для всей команды.

Несмотря на то что, по словам гимнасток, они все «немного сдались в финале», родственники и близкие уверены: «серебро» на Олимпийских играх — это прекрасный показатель.

— Серебряная олимпийская медаль в любом случае огромное достижение! — радуется Александр Комов, папа гимнастки Вики Комовой. — Я им очень доволен. Любой спортсмен едет за «золотом» и надеется на «золото», но спорт есть спорт, поэтому имеем «серебро». Конечно, раз они все плакали после соревнований, то можно сделать вывод, что рассчитывали на «золото», как и любой участник. И Вика на каждом соревновании очень переживает, как и все дети... Конечно, грустит, когда проигрывает. Но недолго, потому что она профессионал и понимает, что слезами горю не поможешь, нужно идти и исправлять ошибки! И, конечно, очень радуется своим успехам. У нас вообще гимнастическая семья: жена после декретного отпуска пошла работать в спортивную школу. Вику брала с собой, оставить было не с кем. А потом само собой всё начало получаться, дочка увлеклась гимнастикой. И когда пошли результаты, передали Вику замечательному тренеру Геннадию Борисовичу Елфимову. Спасибо ему за то, что вырастил чемпионку!


Ксения Конюхова

ПЛАТНЫЙ УКОЛ ДЛЯ КОРЕИ

Генеральный секретарь Международной федерации фехтования Максим Парамонов признал, что в деле корейской шпажистки Шин А Лам организация стояла перед выбором: либо принять решение с человеческой точки зрения, либо с позиции современных правил вида спорта, которые несовершенны на 100 процентов. В FIE отлично понимают, что 3 укола за 1 секунду нанести невозможно даже теоретически.

Проблема состоит в том, что таймер в фехтовании не дробит секунды на десятые и сотые доли. В поединке Шин и немки Бритты Хайдеманн все зависело от арбитра и технического оснащения. Кнопка, по всей вероятности, была нажата не вовремя. Привет футбольным реформаторам, ратующим за искусственные мозги как гарант справедливости в игре миллионов! Даже в напичканном электроникой фехтовании генеральное решение осталось за человеком. А система могла дать сбой, что теперь будет сложно доказать. По крайней мере, накануне в «Экселе» состязания шли на всех четырех дорожках, включая ту, с которой начался скандал.

У Забелинской вторая медаль

Россиянка Ольга Забелинская завоевала свою вторую бронзовую медаль на Олимпиаде в Пекине. Велогонщица пришла третьей на шоссе в «разделке», показав результат — 37:57.35. «Золото» у американки Кристин Армстронг — 37:34.82. Второе место у немки Юдит Арндт (37:34.82).

Смотрим!

2 августа разыгрываются 19 комплектов наград

Академическая гребля. Мужчины. Двойка парная. Финал A. Мужчины, легкий вес. Четверка распашная без рулевого. Финал A. Женщины. Восьмерка. Финал А.

14.50. Трансляция на спутниковых телеканалах.

Стрельба. Мужчины. Дабл-трэп.

15.00. Трансляция на спутниковых каналах

Гребной слалом. Мужчины. Каноэ-двойка. Женщины. Байдарка-одиночка.

18.15. Трансляция на спутниковых каналах.

Настольный теннис. Мужчины. Одиночный разряд.

18.30. Трансляция на спутниковых каналах

Стрельба из лука. Женщины. Индивидуальное первенство.

18.35. Трансляция на спутниковых каналах

Дзюдо. Женщины. 78 кг. Мужчины. 100 кг.

19.00. Трансляция на спутниковых каналах

Спортивная гимнастика. Женщины. Индивидуальное многоборье.

19.30. Россия 2

Велоспорт. Трек. Женщины. Командный спринт. Мужчины. Командный спринт.

20.55. Трансляция на спутниковых каналах

Легкая атлетика. Мужчины. Прыжки в высоту.

22:00. Трансляция на спутниковых каналах

Фехтование. Женщины. Командная рапира.

22.15. Первый канал

Плавание. Женщины. Брасс, 200 м. Вольный стиль, 100 м. Мужчины. На спине, 200 м. Комплексное плавание, 200 м.

22.40. Первый канал

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру