Брюс и Ли России не помеха

Бронзовый призер Нина Вислова – «МК»: «Появилась на свет благодаря бадминтону»

Для того, кто был в эти минуты на матче за третье место, магическое имя Уэмбли теперь надолго будет ассоциироваться не со сборной Англии по футболу и даже не с культовым концертом группы Queen, а с российским бадминтоном. Точнее, с двумя его прекрасными победительницами, чья медаль ну никак не входила в лондонский план, который лег на стол министра спорта за две недели до Лондона. Нина Вислова и Валерия Сорокина – обладатели первой олимпийской награды по бадминтону за всю историю советского и российского спорта.

Бронзовый призер Нина Вислова – «МК»: «Появилась на свет благодаря бадминтону»
Нина Вислова.

В матче за третье место девушкам противостоял канадский дуэт Алекс Брюс и Мишель Ли. Россиянки их уже побеждали на предварительном этапе. Обыграли и сейчас – за полчаса в двух сетах, с перевесом в 10 и 11 очков. Как ни скандировали канадцы, как ни болели за своего «Брюса Ли»!

Младшая в паре Нина Вислова родилась в Москве, живет в Нижегородской области, получила диплом питерской Академии имени Лесгафта а выступает за клуб «Приморье» из Владивостока. Вот такая богатая география – даже «гражданка мира» Маша Шарапова этим похвастаться не может.

Нина смеется: все на самом деле очень просто. В Москве она родилась, там родители и начали прививать ей бадминтон. Но из-за болезни матери отца вся семья переехала в окрестности Горького, где будущая медалистка пошла в школу. Больше она никуда не переезжала. Институт? Ее проще: преподаватели из Санкт-Петербурга читали лекции в филиале Академии в Нижнем. Сначала Нина выступала за команду из своего города, но клуб перестал существовать, и девушки обратили взор на Дальний Восток. Поближе к Азии, где бадминтон – вторая религия.

- Нина, хорошо известно, что баскетболисты после победы срезают сетку, хоккеисты хранят счастливую шайбу. А вы волан на память забрали?

- А надо было? Что же вы раньше не сказали! Нет, мы настолько были счастливы в тот момент, что ни о чем не думали. Только о завоеванной нами «бронзе»!

Вместе по одну сторону бадминтонной сетки Лера и Нина с малолетства. Сыгрались до автоматизма.

- Я и не помню наши первые совместные матчи, - говорит Вислова. – Брали Игры Доброй воли в Нижнем, детские чемпионаты России (первый из них для девочек не старше 1984 года рождения). Я была на два года младше Леры, в детском возрасте сильно ощущается. В спорте нас вели мои родители, ставили взаимодействие и никогда больше пару не разбивали.

- В семейной тренерской паре, наверняка, главный – отец. Он-то как оказался в экзотическом по тем временам бадминтоне?

- Отец занимался спортивной борьбой, выступал за Минск и Белорусскую ССР. Потом он каким-то образом оказался в Москве и в «Лужниках» увлекся бадминтоном. Начиналось все с недоверия, конечно: «Игра какая-то идиотская, с ракеткой и воланчиком!» Сам не заметил, как затянуло… Игроком, конечно, он уже не стал. Но за плечами был Институт физкультуры, папа хорошо изучил технику, педагогику. Мог ставить игру. А я считаю, тренер не обязательно должен происходить из бывших великих спортсменов. Это совсем другое. Детские азы он нам правильно поставил, мы в детстве избежали серьезных травм. Но самое главное спасибо ему за другое. К отцу пришла заниматься моя будущая мама. Если бы этого не случилось, меня бы на свете не было. А я до сих пор живу между Волгой и Москвой. В столице у меня квартира, номер мобильного телефона московский. На машине от дома до дома – всего 4 часа.

- Неожиданное увлечение «воланом», судьбоносная встреча с любимой, рождение дочери. И вот она, дочь, на олимпийском пьедестале. Отличный сюжет для Голливуда! Ваша «бронза», получается, хэппи-энд для родителей?

- Хэппи-эндов у них в жизни немало, и я тому очень рада. Знаю, что они смотрели, представляю, насколько рады. Даже волнуюсь за папу – ему нельзя переживать стрессы.

- Есть ли будущее у российского бадминтона? Феномен такой: полстраны с малолетства играет в бадминтон на пляжах, почти в каждом российском доме найдутся воланы (пусть и не перьевые) и ракетки. Но дай бог половина в курсе, что играть надо через сетку. Что олимпийский вид – не знает никто.

- Нужна система для начала. Пробные уроки в школах, кружки во дворцах пионеров. Хотя бы элементарный ликбез нужно провести. И еще чтобы руководство на самом деле гордилось успехами на чемпионатах мира, Олимпийских играх. После «Европы», которую я выиграла, мне показалось, что резонанса не было. Я не стремлюсь обрести личную популярность, поверьте! Просто хочу чтобы люди видели – у нас замечательный вид спорта, мы можем побеждать тех же датчанок, у которых в школе бадминтон обязательный. У нас хорошая база подготовки в Раменском, нам создали идеальные условия, но там проходят и соревнования. Но почему не раскидать турниры по стране? Я понимаю, пробить турнир в Москве очень дорого. Это же гостиницы, площадки, пиар-компания и все остальное. Но никто, понимаете, из столицы за бадминтоном в Раменское в будний день не потащится! По стоящей в пробках «Волгоградке» или переполненной электричке. Играем при пустых трибунах. Надо расширять сборную, увеличивать финансирование. Оплачивать премиальные не первым четырем, а пяти игрокам. Для начала. И подход нужен, чтобы за приглашение в сборную России боролись, конкурировали. А не так, что едут те-то и те-то, потому что другие не могут. Надо, чтобы поехала элита из элиты. Думаю, во многих видах спорта Россия не добирает наград по такой же точно причине. Не лезу в дела Федерации, я же не руководитель. Но мы, спортсмены, многое наблюдаем и чувствуем слабые места.

- Верите, что ваша с Лерой медаль улучшит положение дел?

- Думаю, коль скоро спортивное руководство считают медали, то да. После Олимпиады, я слышала, будет пересмотр ставок, финансирования на основе результатов. Если получилась медаль (4 года назад у нас попало на Игры только два одиночника, а сейчас большая сборная) – значит, Россия участвует в бадминтоне не зря. Но в нас верят меньше, чем датчане в своих ребят и девушек.

- Да что там! Никто даже не вступился за тех, кому места в Олимпийской деревне не хватило!

- Даже неприятно это обсуждать. Александр Николаенко, который с Лерой микст играл, вообще уехал домой, потому что его выселили. Стали подтягиваться новые сборные: освободите помещение! Бронь в деревне была только для тех, кто еще продолжал выступать. А гостиница тоже для тех, кто остался. Да, он проиграл свой турнир, но у него были билеты на самолет на определенную дату, вместе со всеми нами! А он мог бы поболеть, помочь.

- Вот и этих фрагментов складывается неприятная картина, которая и влияет на результат. Не конкретно ваш случай берем, а в глобальном смысле.

- Я хотела играть и побеждать, поэтому старалась не зацикливаться на негативе. Ну не встретили тебя вовремя – не бери на свой счет. Я подумала: большая делегация, кому-то в деревню, кому-то в гостиницу. Накладки случаются. Или багаж потерялся – не считайте, что это преднамеренно. Понятно, что это плохо, но я верю, что руководство хотело для нас лучшего. Эти неприятности не смертельны. «Хорошо, - думаю, - доедем на такси или на метро – еще дешевле». Просто у меня характер такой.

- Вся в родителей?

- Не знаю. Мама у меня – спокойный, легкий человек. Компромиссный. А папа будет отстаивать свое мнение до конца. То есть будет ругаться с начальством, никогда не стает молчать. Я уважаю его за это. Но я о другом сейчас: если на все нервно реагировать, не получится сыграть на своем уровне. Вот здесь по 10 раз проверяют. Пакетик из парфюмерного магазина вскроют и небрежно заклеят. Неприятно, да. Но это все равно мелочи, пусть они не станут помехой на пути к результату!

- Вы и Лера первые призеры, которые «бронзе» рады не как проигранному «золоту». Искренне, открыто. Может быть, еще дзюдоист Нифонтов держался оптимистом!

- Потом что это самое большое событие в моей спортивной жизни. В Манчестере мы брали первое место на «Европе», но Олимпийские игры – это другое. Великий старт и великая победа.

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру