Российский прыгун проиграл только олимпийскому чемпиону

Алексей Ромашов завоевал серебряную медаль на этапе Континентального Кубка в Чайковском

В субботу в Чайковском (Пермский край), на совершенно новом спортивном комплексе «Чайковский», стартовал очередной этап Континентального Кубка по прыжкам с трамплина. Это второй по значимости турнир после Кубка мира, а если учитывать, что Кубок мира еще не начался, то считай – первый.

Российская команда, как и прописано в регламенте, на правах хозяев получила возможность заявить максимальное количество участников – 12 человек. Однако, далеко не все показали высокие результаты. В первый день, на трамплине К-125 отличились Антон Калиниченко, Дмитрий Ипатов и Алексей Ромашов. Они вошли в десятку лучших. Неплохо выступили Денис Корнилов и Ильмир Хазетдинов – 13-е и 17-е места соответственно.

Что касается Ромашова, то его результат превзошел все ожидания… 20-летний россиянин не смог обыграть только двукратного олимпийского чемпиона из Австрии Вольфганга Лойцля, который занял первое место, и завоевал бронзовую медаль. А в тренировочном раунде Алексей так вообще установил рекорд дня – 131.5 метров. Третье место так же завоевал австриец, Штефан Хайбоек. И четвертое, и пятое места тоже достались австрийцам – Дэвиду Цаунеру и Лукасу Мюллеру.

Остается только добавить, что пермские зрители с удовольствием массово посетили соревнования, активно болея не только за россиян, но и за других, малознакомых им спортсменов. Чем порадовали серебряного медалиста: «Я, конечно, не первый раз прыгаю с этого трамплина, - сказал Ромашов на пресс-конференции, - и мне тут нравится. И приятно, что зрителей много, для российских прыжков с трамплина это не совсем характерно».