Алия Мустафина – как яблоко раздора

Продолжится ли сотрудничество звездной гимнастки и ее тренера?

Вчера МК опубликовал Прямую линию с Алией Мустафиной и ее личным тренером Александром Александровым. Когда эта Линия проходила, наставник еще был и старшим тренером женской сборной, завоевавшей на Олимпийских Играх в целом шесть наград. Через несколько дней стало известно, что решением тренерского совета национальной команды Александров снят с должности старшего тренера женской сборной по спортивной гимнастике. Так решили тренеры на бурном собрании.

Продолжится ли сотрудничество звездной гимнастки и ее тренера?

Что натворил?

Официальная причина - был (пока им и остается) личным тренером олимпийской чемпионки Алии Мустафиной. А совмещение двух должностей невозможно. Почему этот вопрос не был решен в предыдущие годы? Потому что шла подготовка к Олимпийским Играм.

Когда-то главный тренер сборной Андрей Родионенко пригласил Александрова на эту должность, вернув его из-за границы. Еще до этого перспективная гимнастка Алия Мустафина осталась без тренера. Усилиями заинтересованных людей двое в определенный момент встретились. И Александров действительно стал личным тренером. Хотя вместо фамилии тренера часто фигурировало слово: бригада.

Бригада – значит, никто конкретно?

Да, кстати, ни разу до Лондона, как личный тренер, Александров не получал премиальные за победы Мустафиной.

При всей внешней абсурдности происходящего – тренер добивается результата на Играх, а его тут же отстраняют от работы, - в этих «высоких» отношениях не разобраться никому и никогда со стороны. Надо быть в теме изнутри. То есть понимать, где в поисках истины работает «испорченный телефон», а где действительно, именно таким образом, именно в таком контексте сказаны те или иные слова.

И рвать рубаху на груди со стороны в защиту чужих интересов – дело гиблое. В теме отстранения Александрова сегодня стопроцентно – лишь те, кто на Круглом. Они приняли решение снять старшего тренера Александрова и назначить старшим тренером Евгения Гребенкина. (Кстати, и Евгения когда-то тоже пригласил в сборную Андрей Родионенко – для постановки программ на брусьях). Аргументируя тем, что обстановка при старшем тренере Александрове в команде была, мягко говоря, не приятной, дисциплины не было, нагрузки провоцировали травмы и что прежний руководитель слишком отвлекался на личную ученицу, а команда вообще-то готовилась выигрывать Игры.

И, на мой взгляд, в поспешности случившегося – еще не отгремели все фанфары в честь успешного выступления женской сборной в Лондоне - неожиданно случилось то, чего не должно было случиться. Серебряная награда сборной на Играх – очень достойная, заслуженная и давшаяся так не просто, - вдруг нивелируется, причем руками самих же ее творцов. Сегодня получается, что женская сборная – чуть ли не провалила Игры, потому что цель была – только золото.

Для жесткого ожидания золота повод был лишь один – у нас талантливые гимнастки, звезды мировой гимнастики. Но все же результаты последних стартов говорили, скорее, о борьбе за пьедестал. Чемпионками мира наши девочки стали не в 2011 (на чемпионате мира-2011 женская команда была второй), а в 2010 году. А потом – известные травмы лидеров: и Мустафиной, и Комовой, проблемы со здоровьем фактически у всего боеспособного состава, проблемы взросления, наконец.

Говорят, каждому овощу – свой срок. Каждой претензии, чтобы она не превратилась в сведение счетов, тоже есть свое время. Если во всем перечисленном виноват только Александров, и это было очевидно, то почему вопрос со сменой старшего тренера не был решен уже давным-давно? Что помешало личным тренерам усилить дисциплину в собственных рядах, а главному тренеру – использовать весь наработанный авторитет во благо сборной?

При очень удачном стечении обстоятельств, даже при всех проблемах, которые не скрывало все руководство сборной перед Играми (слова «острый пубертат» звучали регулярно по отношению то к одному, то к другому лидеру), мы все же могли и выиграть. Но, думаю, даже в этом случае произошла бы смена старшего тренера. (Все в истории повторяется. Когда-то бывший главный тренер Леонид Аркаев снял с должности старшего тренера женской сборной Андрея Родионенко, несмотря на то, что из Сеула гимнастки привезли и абсолютную олимпийскую чемпионку, и золото команды.)

Зашкаливание эмоций - к тому же явно долго копившихся, не самое лучшее решение вопроса. В тот же день, когда Александров был отстранен от должности, был уволен со своего поста и футбольный тренер Юрий Семин. Но в заявлении киевского клуба говорится, что "Динамо" благодарит Семина и весь тренерский штаб команды за совместную работу и желает успехов в дальнейшей деятельности". Семин в клубе, как известно, результата не добился. В отличие от Александрова, не доработавшего по контракту с Министерством спорта три месяца. Но - вернувшего командное золото чемпионата мира в страну спустя 19 лет после подобного успеха и завоевавшего на Играх-2012 вместе с командой и личной ученицей шесть медалей Олимпийских Игр.

А сегодняшнее отстранение Александрова многими уже воспринимается, как известная выходка Михаила Прохорова, в прямом эфире снявшего с работы тренера прямо по ходу гонки. Правда, биатлонный президент не имел на то прав, а вот тренерский совет – имеет. Впрочем, то же самое мог сделать в одиночку и главный тренер Андрей Родионенко. Но – не стал, отдав тему «в народ». Народ же у нас, как известно, либо безмолвствует, либо вопиет. Правда, как бы он себя ни вел на собрании – судьба Александрова уже бы не изменилась.

Правильное принято решение или нет – покажет лишь будущее, сколько бы копий ни сломали сейчас сторонники или противники Валентины и Андрея Родионенко или Александра Александрова.

Алия Мустафина внезапно для широкой общественности стала яблоком серьезного гимнастического раздора. За два дня до перестановок я спросила: «Алия, через несколько дней тебе исполнится 18 лет (30 сентября), чем отметишь? – Хорошей тренировкой!» – опередил гимнастку Александров, пока Аля пожимала плечами.

Будут ли у них теперь тренировки?

Александров думает. Алия хочет. Чем сердце успокоится – никто не скажет. Один раз Мустафина уже уходила из гимнастики – ее тренер уехала в Америку. Александров Алию в гимнастику вернул. Теперь ему все чаще будут задавать вопрос – не уедет ли он в Америку, из которой приехал, чтобы возглавить женскую сборную России? Не последует ли за первым отстранением второе? И что тогда будет с Мустафиной, которая в силу разных обстоятельств явно не сможет работать столь плодотворно ни с одним тренером? И неужели на карьере столь блестящей гимнастки можно ставить крест?

Большой спорт – это жесткие отношения. Наши «охи» и вздохи там не работают. Но там очень хорошо во имя побед работает поиск компромиссов. Собрания тренеров, которое озвучило видение дальнейшей жизни сборной в условиях начавшегося уже нового четырехлетнего олимпийского цикла, уже не переписать с новыми интонациями и решениями. Тренерам теперь, в конечном итоге, - и личным и главному - все и расхлебывать.

Александрову – придется, конечно, принимать тяжелое решение – сможет ли он работать в новых старых условиях? Алие – ждать и думать о жизни. А новому старшему тренеру Гребенкину придется просто тяжело.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру