Теперь «Спартак» оБязан оБыгрывать «Барсу»

В «матче смерти» москвичи уступили по всем статьям «Бенфике»

Эту встречу и главный тренер «Спартака» Унаи Эмери, и наставник «Бенфики» Жорже Жезуш не сговариваясь назвали ключевой в борьбе за вторую путевку в плей-офф. Первую, понятное дело, оба специалиста оставляют за «Барсой». Впрочем, чтобы понять всю значимость матча, глубокими познаниями в футбольной стратегии обладать необходимости и не было — достаточно было просто взглянуть на турнирную таблицу, в которой у красно-белых после 3 туров значилось 3 очка, а у португальцев (то же, к слову, красно-белых) и вовсе жалкая единица.

Говоря о предстоящей игре, оба тренера сошлись и в понимание того футбола, в который должны были сыграть команды. Эмери неоднократно повторял, что матч будет гораздо более напряженным и сложным, чем в Москве. Отмечая при этом, что главная сила соперника вовсе не в обороне, а шансы для взятия ворот непременно будут. Рулевой «Спартака» не забыл при этом обмолвиться, что очевидным фаворитом предстоящей игры являются отнюдь не красно-белые.

Жезуш в свою очередь говорил о том, что его команда по определению должна владеть инициативой и искать счастья у ворот соперника, стараясь свести на нет контригру москвичей.

С другой стороны, если говорить уж совсем честно, «матчем смерти» эта встреча была исключительно для португальцев. Даже ничья переводила их шансы на выход в плей-офф в разряд теоретических. Спартаковцев же, по идее, вполне устраивала и ничья. Конечно, не хотелось откладывать набор драгоценных очков на два последних тура, но при ничейном исходе (и само-собой победы «Барсы» в Глазго, предположить которую перед стартовым свистком было совсем не сложно) красно-белым для выхода из группы скорее всего достаточно было обыграть на выезде «Селтик». И эта задача для «Спартака» представлялась перед встречей в Португалии куда более реальной, чем победа на поле «Бенфики».

Впрочем, и без этого общего перед матчем у «Спартака» и «Бенфики» хватало. И речь вовсе не о клубных цветах, которые у двух команд одинаковые (эдакое красно-белое дерби группы «G»). Оба соперника в последних турах своих внутренних первенств одержали крупные победы — «орлы» взяли вверх над «Викторией Гимарайнш» 3:0, а спартаковцы не оставили камня на камне от обороны «Крылышек» в Самаре 5:0.

Объединяли два клуба и кадровые проблемы. Жезуш не мог расчитывать в этот вечер на Пабло Аймара и Мельгарехо, восстанавливающихся после травм бедра, а вместе с ними и на опорника Неманью Матича, заработавшего удаление в московской встрече.

О спратаковских проблемах все давно известно. Эменике и Веллитон в Португалию даже не полетели. Давно травмированы Паршивлюк и Ромуло. Под вопросом до последнего момента было участие в игре Марека Сухи. Так что угадать, как будет выглядеть стартовый состав москвичей было совсем не сложно не только для Жоже Жезушу, но и любому следящему за чемпионатом России болельщику. Единственный вопрос, который оставался открытым до последнего — кто займет место в воротах «Спартака». Но Эмери за сутки до матча не стал раскрывать свой секрет. В итоге пост номер один занял Ребров, у которого опыта несомненно поменьше, чем у Диканя, но сухих матчей в нынешнем чемпионате россии столько же.

С остальными десятью позициями на поле все было гораздо проще. Если Сухи не выпустят, то пара центральных защитников может быть только Пареха — Инсаурральде. На краях Дмитрий Комбаров и Евгений Макеев. В опорной зоне по сути не было альтернативы дуэту Кариока — Чельстрем. Трио атакующих полузащитников Хурадо — Жано — Билялетдинов настолько ярко проявило себя в последнем матче, что даже Эмери не удержался от похвал в их сторону. Так что и здесь изменений ждать не стоило. Теоретически место на острие атаки мог занять не Ари, а поправившийся после простуды Дзюба, но это только в теории.

Но Эмери все же удивил, оставив в запасе Жано и выпустив на поле с первых минут Кирилла Комбарова. И именно этот ход Эмери косвенно подтверждает, что прикинув все плюсы и минусы, он пришел к выводу: ничья будет далеко не самым плохим результатом в этом матче.

Учитывая универсальность братьев Комбаровых теперь расстановка игроков на поле стала выглядеть крайне вариативно. Кирилл мог сыграть на правом фланге, например, в обороне. В этом случае на левом фланге защиты оказывался Макеев, а Дмитрий Комбаров отправлялся на родную позицию левого атакующего полузащитника. Или же абсолютно зеркальная ситуация: Дмитрий — слева в защите, Кирилл — справа в полузащите, Макеев — на правый фланг обороны.

Впрочем, все теории и предматчевые расклады отошли далеко на второй план вместе со стартовым свистком знаменитого немецкого арбитра Флориана Майера.

Вполне ожидаемо хозяева с первых же минут постарались забрать мяч и инициативу у «Спартака», вышедшего на поле в непривычной темно-синей (или даже черной) форме. И в первые же 3 минуты «Бенфика» заставила понервничать спартаковских болельщиков. Сначала после подачи штрафного, явно претендуя на пенальти, упал после контакта с Чельстремом кто-то из игроков группы атаки хозяев поля. Португальцы требовали назначения одиннадцатиметрового, но рефери из Германии не оценил артистизма. Минутой позже Инсаурральде сфолил вблизи своей штрафной, но удар опасным у «Бенфики» не получился. «Орлы» продолжали поддавливать москвичей, но до реальной опасности у ворот Артема Реброва дело не доходило.

А вот на 13-й минуте счет чуть не был открыт. Дмитрий Комбаров по своему левому флангу красиво прошел несколько соперников и выложил мяч Билялетдинову, простите за штамп, как на блюдечке. Но Бил момент загубил, хотя позиция была у полузащитника убойная.

Минутой позже спартаковцам удалась еще одна интересная атака, в ходе которой Хурадо красиво пробрасывал мяч пяткой, но и на этот раз москвичам не хватило последнего штриха в атакующих действиях.

«Мы приехали, чтобы победить» — затянули на трибунах на 18-й минуте спартаковские болельщики, видимо, поверившие, что этой «Бенфике» можно и нужно забивать и на ее поле.

И тут первая атака, которая вполне могла стать голевой, удалась «Бенфике». Далеко не самый хитрый пас поперек поля вдоль штрафной стал полной неожиданностью для центральных защитников «Спартака». Лима бил, как козалось, наверняка, но Ребров потащил этот мяч, а на добивании ворота расстреливал Сальвио, но его удару чуть не хватило точности.

А тем временем «Селтик» забил «Барселоне» и вышел вперед.

«Оле-ола, вперед „Спартак“ Москва» — еще громче запели спартаковские фаны. И

их активность вновь была перенята не той командой, которой заряды с трибун были предназначены. «Бенфика» вновь провела атаку, которая не завершилась голом лишь благодаря неточности Энцо Переса.

«Вперед, «Спартак» — завели громогласную перекличку, заставившую на время замолчать местных фанов, российские болельщики. И тут уже стало немного страшно. Правда на третий раз «Бенфика» не активизировалась под рев спартакоского сектора. А вот местные поклонники футбола, видимо, почувствовав себя в гостях на родном стадионе, устроили просто показательную шумовую поддержку. Оставалось надеяться, что в этом случае уже «Спартак» пойдет вперед. Ан нет.

Игра немного успокоилась. Нерв все еще был натянут, словно струна, но до настоящих опасных моментов дело не доходило. За оставшееся до перерыва время можно вспомнить разве что желтые карточки, показанные Майером Реброву (за задержку времени на 32-й минуте!), Макееву за грубость и Парехе, повторившему «подвиг» Макеева.

Что было делать в перерыве Эмери? Нулевая ничья — именно то, что и заслужила его команда в первые 45 иминут. Подозреваю, что переживавшие в этом матче за «Бенфику» с такой формулировкой не согласятся, но не наиграли португальцы на гол. Да и самый опасный момент первой половины встречи загубил вовсе не Лима, а Билялетдинов. Будь на скамейке запасных Эменике, его выход на замену Ари напрашивался бы, но нигериец остался в Москве. Выпустить Дзюбу сразу после перерыва- риск. Жано (да и вместо кого?) — еще больший риск. Да, «Селтик» все еще ведет в Глазго, но пусть рискует «Бенфика», а мы подстроимся.

Так что отсутствие изменений в составе «Спартака» не удивило. Как не удивила и замена Жезуша, выпустившего на поле автора дубля в последнем для «Бенфики» матче с «Викторией» — Кардосо, сменившего Морено.

И Кардосо забил на 50-й минуте. Правда сделал это из киллометрового офсайда. А в предыдущей атаке очередную симпатичную двухходовочку сотворили Дмитрий Комбаров и Билялетдинов, завершившуюся мощным ударом последнего. Легко догадаться, что удар этот пришелся точно во вратаря.

Спартаковские болельщики вновь начали перекрикивать португальских коллег, заводя то песни о любимой команде, то «Катюшу». «Спартак» ответил хорошей атакой, завершившейся ударом Дмитрия Комбарова — самого активного и полезного игрока москвичей в первые 50 минут.

И тут забил Кардосо, зависший в воздухе в стиле Майкла Джордана. На этот раз по всем правилам. С видимой легкостью переиграв в борьбе за верховой мяч на дальней штанге Макеева. Женя скорее обозначил борьбу, чем вступил в нее.

Кстати, очень похожий гол «Спартаку» забил в Москве в свое время нападающий «Интера» Иван Саморано, отправивший мяч в ворота Филимонова, оперевшись на спину Хлестова.

Эмери среагировал довольно быстро, выпустив Жано вместо Кирилла Комбарова. От миниатюрного полузащитника требовалось стать тем самыми фантазисто, что перевернет игру. А забил вновь Кардосо. Макеев позволил с левого фланга атаки навесить сопернику, а в центре штрафной никто не помешал Кардосо расстрелять Артема Реброва.

Тут уже пан или пропал. Эмери выпустил Дзюбу вместо Чельстрема. И Артем мог отличиться первым же касанием мяча, но... метров с пяти или даже ближе угодил аккурат в голкипера.

Похоронил надежды москвичей на очки в этой встрече Пареха. Сначала защитник позволил обыграть себя один в один разыгравшемуся Кардосо, а затем скосивший того в штрафной. Ребров вытащил сильнейший удар, переведя мяч в перекладину, но понимание того, что «Спартаку» в этом матче уже не отыграться, пришло с удалением Парехи, а не назначения одиннадцатиметрового.

Выход на поле не до конца выздоровевшего Сухи, сменившего Билялетдинова, очередная попытка Дзюбы ковырнуть мяч метров с трех в сторону ворот, горчичник Хурадо — все это уже не имело значения. А тут еще «Селтик» забил, и стало понятно, что шотландцы фору в 2 мяча за 7 минут не растранжирят. Можно, конечно, говорить, что «Селтик» испортил россиянам своей победой все расклады, но команда Эмери виновата сама.

Осталось прикинуцть шансы. Все предельно понятно. Мы уступаем по очкам и «Бенфике», и «Селтику». Португальцам мы проиграли по сумме двух встречь. По сумме двух встречь «Спартак» способен обойти «Селтик» (для этого надо выиграть в Глазго +2), но для того, чтобы обогнать шотландцев еще и по очкам, надо играть с «Барсой» как минимум вничью. А лучше выиграть. Шансы на выход в плей-офф лиги чемпионов еще остаются, но исключительно математические. Если в ближайшем туре «Спартак» не выигрывает у «Барселоны», то гарантированно остается без Лиги чемпионов. На самом деле в нынешней ситуации и 3-е место с выходом в Лигу Европы будет большой удачей.