Губит людей не вода

Санкт-петербургские ученые создали бездопинговое вещество для спортсменов

Спорт идет в ногу с научными исследованиями, и наука старается не отставать. Пока в прыжках с трамплина экспериментируют с костюмами, в футболе — с электроникой, в санкт-петербургском НИИ физической культуры взялись за воду.

Санкт-петербургские ученые создали бездопинговое вещество для спортсменов

На специальной пресс-конференции, посвященной этому открытию, заместитель директора НИИ Константин Коротков, руководитель медико-биологического направления, профессор Сергей Глушков и тренер СДЮШОР Евгений Чурганов рассказали об уникальном углероде. Пропущенная через него вода приобретает уникальные свойства, которые повышают работоспособность, психологическую устойчивость и соревновательную готовность. Но главное — она способствует быстрому восстановлению организма.

В исследованиях принимали участие 60 спортсменов примерно одинаковых данных, разделенных на две группы. Первая группа пила «новую» воду, вторая — обычную, пропущенную через угольный фильтр. Как уверяют ученые, разница в результатах получилась колоссальная. Разумеется, что все исследование проходило куда более трудоемко и впоследствии таких исследований пройдет еще немало, но и Коротков, и Глушков уже сейчас заявляют, что данные их потрясли.

В ближайшее время в Министерство спорта РФ поступят соответствующие документы, и, возможно, в финальной части подготовки к Олимпийским играм в Сочи-2014 и чемпионату мира-2018 наши сборные перейдут на другую воду.

Что же касается Всемирного антидопингового агентства, то Сергей Глушков пояснил: безусловно, ВАДА выступает против побочных средств, влияющих на результат. Однако как передовая структура может и заинтересоваться исследованиями, которые помогают в восстановлении организма атлета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру