Прыгуны опробовали олимпийский трамплин

В Сочи тренировочными прыжками стартовал российский этап Кубка мира

Новый олимпийский трамплин в Сочи фактически можно считать открытым. Сегодня лучшие прыгуны мира, в числе которых и лидер текущего сезона немец Зеверин Фройнд, и первый номер сборной России Дмитрий Васильев, провели официальную тренировку на трамплине К95. И пусть до окончания строительства еще далеко, главные объекты к сдаче готовы.

В Сочи тренировочными прыжками стартовал российский этап Кубка мира
Фото: tramplin.perm.ru

Первыми на стартовую площадку поднялись женские команды. Им, правда, повезло меньше — по причине сильного ветра пришлось отменить третий раунд официальной тренировки. Однако, и первых двух хватило, чтобы девушки к трамплину настроились благосклонно, а некоторые, преимущественно те, кто показал хорошие прыжки, его еще и похвалили от души. Хотя надо заметить, что погода сильно подпортила не только программу соревнований, но и площадку приземления. Ведь температура в Сочи выше нуля и сохранить при этом снег крайне трудно, а тот, что завезли из хранилища, получился грязно–желтого цвета. Говорят, что такую реакцию дали опилки, в которых снег хранили. Все же, хоть что–то... Уложить гору приземления снего при +11 — уже героизм. И конечно, ничто не помешало показать результат. А примеру, Ирина Аввакумова во втором раунде заняла 15–е место, что дает очень хорошие шансы войти в субботу в десятку лучших.

Мужчинам сложнее. Их прыжки более мощные, снег нужен практически идеальный... Но, как говорится, что русскому хорошо, то...хорошо. Илья Росляков в квалификации долго держался в лидерах после прыжка на 98.5 м, заработав 120.3 балла — на уровне группы лидеров. В итоге, в следующий раунд прошли шесть россиян: собственно, Росляков, Дмитрий Ипатов, Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Алексей Ромашов и Ильмир Хазетдинов. Напоминаем, что Россия, как принимающая сторона, имеет право выставить максимальную квоту. Из обоймы выпали только Роман Трофимов, который по–моему не очень подружился с трамплином, и Максим Максимочкин, которому попросту опыта не хватило. Для них выступление на этом этапе Кубка мира сегодня закончилось.

В субботу сначала женщины проведут здесь свое первое и последнее соревнование, после них — мужчины. И пусть говорят, что в прошлом году на этапе в Гармише шел дождь и ничего, ничего не умер, как–то по гостиприимному хочется, чтобы с погодой в Сочи прыгунам повезло. Всем, без исключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру