Рваный купальник

Подвел Россию на чемпионате мира по плаванию

Стамбул всем миром плывет на короткой воде. На прошлом чемпионате мира сборная России одержала четыре победы — в плавании на спине дважды выигрывал Станислав Донец, одно «золото» завоевал Евгений Коротышкин (баттерфляй) и мужская кролевая эстафета 4 по 200 метров.

Три года назад в Стамбуле проходил чемпионат Европы, который запомнился и удачным выступлением россиян — тогда Россия увезла 21 медаль, — и роскошным, из разряда «нарочно не придумаешь», а уж тем более не повторишь, выступлением Аркадия Вятчанина и Станислава Донца. Пловцы тогда завоевали по «золоту» на 100 м на спине, синхронно установив мировой рекорд (48,97). В одном заплыве, на соседних дорожках, не уступив в касании ни миллиметра. Финал в их исполнении, уже в воде хохочущих в объятиях друг друга, стал украшением чемпионата Европы по плаванию на короткой воде.

Тот турнир Станислав до сих пор считает лучшим в своей карьере. Четыре «золота», конечно, не рядовое явление. Увы, второй соревновательный день в Стамбуле на сей раз немного разочаровал Донца, который пропустил Олимпийские игры (не успев восстановиться после травмы), но зато осенью просто «рвал и метал» в воде, показывая отменные результаты. За что и был награжден впервые в истории России третьим местом в общем зачете Кубка мира. Изголодавшийся по стартам Стас из восьми этапов Кубка мира победил на шести. Да как! В Токио он показал, что уступает мировому рекорду лишь 0,55 секунды. А тот-то рекорд был установлен еще в костюмах…

А разочаровал пловца Стамбул стометровкой — Донец, проиграв 0,02 секунды, остался вторым. Перед чемпионатом пловец призывал, прежде всего себя, не расслабляться и не считать заранее первое место уже завоеванным, напоминая о том, что все же соперники будут весьма напористы — австралийцы Роберт Херли и Эшли Дилэйни, да в придачу к ним олимпийский чемпион Лондона американец Мэтт Греверс. Вот последний и вырвал победное касание у Стаса.

…Зато россиянки в первый день соревнований в эстафете 4 по 200 сотворили небывалое. Сначала Вероника Попова выиграла свой этап, потом подключились Елена Соколова, Дарья Белякина и, наконец, Ксения Юськова — в упорной борьбе с накатывающей китаянкой и собственным рваным купальником (вот почему это должно было случиться в самый ответственный момент?) — завершила эстафету на втором месте после американок! Первое наше «серебро» в истории чемпионатов мира и Европы.

Где-то теряем, где-то находим, таков закон не только спорта, но и жизни. Послеолимпийские чемпионаты — сложное дело, но зато прекрасный шанс для того, чтобы заявить о себе. А в Стамбул, как говорит основной претендент на пост главного тренера сборной Анатолий Журавлев (ему еще предстоит пройти процедуру утверждения Министерством спорта), Россия привезла обновленную команду. Почти половина команды — из молодежного состава.