20:12 в нашу пользу

Все лучшее и худшее в уходящем спортивном году

На протяжении всего этого года (как, собственно, и в прошлом, 2011-м) я, редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев, писал легкие и вовсе ни к чему не обязывающие заметки под этой рубрикой.

Как и задумано изначально, место под нашим виртуальным солнцем находилось и плюсам, и минусам, и героям, и антигероям. Раздавались пряники, но раздавался, пафосно говоря, и свист кнута, обличающего пороки и вскрывающего нарывы.

Пора бы — новогодний разгуляй на носу как-никак! — и бабки подбить.

Итак, друзья! Вашему вниманию — 20 «позитивчиков» и 12 «негативчиков» уходящего от нас 2012-го с его несостоявшимся апокалипсисом...

Ибо хорошего — уверен — всегда должно быть больше, чем плохого, а правда все же победит!

Все лучшее и худшее в уходящем спортивном году
Дэвид Блатт и его команда выгрызли «бронзу» зубами.

ОТ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ ДО БРАТЬЕВ КЛИЧКО

1. В год летних Олимпийских игр, конечно, грех не начать со здравицы в честь героев Лондона-2012. А для нас герои номер один — однозначно волейболисты! Убойная победа Александра Волкова, Максима Михайлова, Дмитрия Мусэрского, Алексея Обмочаева, Сергея Тетюхина и их партнеров в финале над бразильцами — 3:2 (после 0:2 по сетам!) — из тех, что остаются в памяти людской надолго.

2. Роман Власов, Джамал Отарсултанов и Алан Хугаев, конечно, супермены, но за подвиги на ковре в первую очередь хочется отметить супервумен — Наталью Воробьёву. Как-никак первая в истории олимпийская чемпионка от России в женской борьбе!

3. Байдарочники Александр Дьяченко и Юрий Постригай триумфально победили в Лондоне на дистанции 200 метров. Что там рассусоливать — первые олимпионики в новейшей истории России в байдарках-двойках…

4. С дзюдоистов все в Британии началось — в смысле нашего «золота». Но здесь мне лично хотелось бы пригласить на авансцену даже не олимпийских чемпионов Арсена Галстяна, Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева, а «серебряного» супертяжа Александра Михайлина — кто, как не он, не по своей воле пропустивший Сидней-2000, Афины-2004 и Пекин-2008, знает особую цену медали Игр-2012!

5. Иван Ухов и Анна Чичерова взлетели в небо Лондона выше всех — и безо всякого, заметьте, шеста (с которым Елена Исинбаева как раз подкачала). Ване даже потерянная в секторе майка не помешала, а Ане — фотомодельная внешность, из-за которой мужчины по всему миру ей просто проходу не дают.

Фабио Капелло преобразил футбольную сборную России.

6. Наши ходоки продолжают вышагивать к «золоту» куда увереннее прочих. Сергей Кирдяпкин победил на Играх ожидаемо, Елена Лашманова — сенсационно, но суть-то не в этом. А в том, что ходили, ходим и будем ходить мы лучше всех!

7. Илья Захаров на 3-метровом трамплине обыграл в Лондоне всех, включая китайцев, которых уже принято считать некоронованными императорами прыжков в воду. Как долго мы этого ждали…

8. Олимпийского «золота» в спортивной гимнастике тоже ждали давно. И вот оно! Свершилось: Алия Мустафина, обжигающая взглядом как никто, победила на брусьях. До командного же первого места не хватило меньше самой малости!

9. В гимнастике художественной дела традиционно у нас еще лучше. И команда наша покорила Лондон, и Евгения Канаева в споре художниц-одиночек выиграла и стала первой в истории вида 2-кратной олимпийской чемпионкой…

10. Синхронистки тоже пальму первенства никому не отдают много лет — и Олимпийские игры не исключение. Так было и на сей раз. А Анастасия Давыдова стала уже 5-кратной чемпионкой Игр!

11. Впрочем, не только лондонским «золотом» можем мы гордиться, но и другими драгметаллами. Пускай только на пьедестальную ступеньку номер три взобрались баскетболисты сборной России, но сколько они при этом заслужили аплодисментов, переходящих в овации! Понятно, американская «Дрим Тим» («Команда Мечты») — первая. Понятно, могучие, почти как в футболе, испанцы — вторые (хотя малюсенький шанс пободаться с ними был — и мы его пытались использовать). Но вот за третье место битва шла нешуточная — и Кириленко, Фридзон, швед и компания (под руководством, что немаловажно, Дэвида Блатта) его выгрызли зубами.

12. Что до личных восхищений Игр, то меня шокировала (приятно, замечу, шокировала) первая в российской истории «бронза» в бадминтоне. Пускай даже там не обошлось без счастливого случая в виде дисквалификации мощных соперниц — и все же не могу не включить в наш ура-хит-парад эти два имени: Валерия Сорокина и Нина Вислова!

Евгений Малкин на этапе Евротура в Москве.

13. В числе героев и паралимпийцы. Все вместе — вот честное слово, никого выделять не хочется! Одни заслужили признание, потому что добрались до медалей, другие — просто потому что вышли на старт в Лондоне…

14. Лео Месси отныне — не просто лучший футболист мира. Супергерой из «Барселоны» теперь еще с почти сотней забитых мячей — автор лучшего результата за календарный год среди бомбардиров за всю историю игры номер один!

15. Да и наши футболисты во главе с Фабио Капелло, пожалуй, заслужили места в положительной части списка-20:12. Это ж надо после провального Евро-2012 так преобразиться — сплошь победы (в том числе и над Португалией) и ни одного пропущенного пока мяча в отборочном цикле чемпионата мира-2014. И главная заслуга в этом, понятно, итальянского мегатренера. Впрочем, я бы и про приход на пост президента РФС Николая Толстых тут не забывал… Футбольный человек во главе футбольной организации — это, знаете ли, здорово.

16. Какими бы там локаутами ни был вызван приезд в этом сезоне в Континентальную хоккейную лигу наших заокеанских звезд — это в любом случае здорово! Ильи Ковальчука, Евгения Малкина, Александра Овечкина, Павла Дацюка — а, впрочем, Дацюка я бы на самом деле первым поставил. И не только по алфавиту, а потому что это мой любимый, уж признаюсь, хоккеист!

17. Уле Эйнар Бьорндален давно, конечно, легенда биатлона и вообще мирового спорта. Но в 2012-м норвежец умудрился стать еще легендарнее — хотя, казалось бы, куда уж? Выиграв этап Кубка мира в 38 (!) лет, он, сдается, установил рекорд на все времена. Если сам его вновь не побьет, впрочем…

18. Да, еще один герой Олимпийских игр-2012 — лучник из Кореи Им Дон Хюн. Дело даже не в том, что кореец завоевал там медаль, а в том, что он… слепой. Официально. Один его глаз видит на 20 процентов, другой — вообще только на 10. В общем, Им вполне имел бы право участвовать в Паралимпийских играх, как он сам признается, вместо мишени он «видит лишь размытое пятно»!

19. В этом году мы, как заметила в интервью «МК» сама по себе прекрасная спортсменка и девушка Светлана Кузнецова, наблюдали просто сумасшедший мужской теннис. Как же нам повезло, что эта великолепная четверка мушкетеров — Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер и Энди Маррей — родилась почти в одно время…

20. Конечно, братья Кличко многим уже надоели во главе супертяжелого дивизиона, но, если нет пока боксеров в мире лучше, чем Виталий и Владимир, что тут сделаешь? В общем, пока остальные только чешут языками, супербратья продолжают побеждать!

ОТ ФУТБОЛЬНОГО ЕВРО ДО НХЛ

1. Открывает антирейтинг, вне всяких сомнений, выступление футбольной сборной России на Евро-2012. Конечно, во многом прав знаменитый философ начала ХХI века Андрей Аршавин с его культовой фразой «ваши ожидания — ваши проблемы»: слишком уж многого ждали мы от наших футболистов… Но вместе с тем очевидно: они могли проиграть, но не так!

Андрей Аршавин подытожил выступление на Евро.

2. И снова футбол, уж извините. Исторически в России две беды — дураки и дороги. Применительно к игре номер один — это бездарные руководители (не все и не всегда, к счастью!) и отвратительные поля. И хватит кивать на новообретенную систему «осень—весна»: можно подумать, раньше у нас в ноябре на унылых какашках не играли…

3. Про то, что «Зенит», по сути, выкинул деньги на ветер, угрохав порядка 100 миллионов евро на бразильца Халка и бельгийца Витцеля, «МК» писал не раз. Хуже, что вообще скандалы стали визитной карточкой питерского клуба в этом году.

4. Что творится в «Спартаке» — вообще для многих загадка. Если не для всех. Сначала Валерий Карпин занимает второе место — его убирают. Затем Леонид Федун приглашает Унаи Эмери, выступает в конце осени с громким заявлением, что «испанец доработает до конца контракта», а потом беспардонно вышвыривает его. И вновь… ставит главным тренером Карпина. Кто-нибудь что-нибудь понимает?

Унаи Эмери в «Спартаке» не прижился.

5. Вот с 5 бразильцами в сборной России по мини-футболу все как раз понятно. Решили въехать в рай на чужом горбу — ан не вышло. Все равно в четвертьфинале чемпионата мира испанцам проиграли…

6. Жаль, что загнобили в московском «Динамо» главного героя хоккейной весны-2012 Мишу Анисина. Да, характер у парня, судя по всему, не подарок. Но ведь — личность, да и игрок не последний. Обменяйте его в другой клуб по-человечески, а не ставьте крест на карьере!

7. Откровенно разочаровал в этом году российский гандбол — на уровне сборных. Дамы под руководством Евгения Трефилова не добрались в Лондоне до медалей, на что многие рассчитывали, а мужчины под водительством Владимира Максимова и вовсе не сыграли на Олимпийских играх…

8. Многие наши биатлонисты в 2012-м не радовали, но и тут выделяется недавняя прима Светлана Слепцова. То ли новый главный тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер не так с ней работает, то ли разбаловали ее просто — какая по большому счету разница! Главное — результат. В районе 80-го места — когда такое было?!

9. Из серии: «Было бы смешно, если бы не было так грустно». Американскому супербаскетболисту Коби Брайанту сломали нос во время «Матча всех звезд» НБА, хотя, как правило, такие мероприятия получаются абсолютно дружескими…

10. Уже под конец года громыхнуло: «Катюшу», российскую профессиональную велокоманду, убрали из элиты ни с того ни с сего. Да, что-то говорят про какие-то подозрения в допинге, но вы тогда официально что-то заявите — а не так вот!

11. Поговаривают, это отголоски «дела Армстронга». Легендарного американского велогонщика лишили всех титулов (в том числе — и 7 итоговых побед на супермногодневке «Тур де Франс) из-за тех самых допинговых разборок. Впрочем, он себя виновным так и не признал…

12. Локаут в НХЛ, честно говоря, уже достал. Конечно, нам тут приятно наблюдать упомянутых уже Дацюка, Ковальчука и Овечкина в КХЛ, но хоккей от всего этого явно не выигрывает!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру