Олимпиада в Сочи подорожала до 1,5 трлн рублей

Виталий Мутко обещал «МК», что больше смета на игры «разбухать» не будет

В ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи обнаружились проблемы, рассказал «МК» глава Минспорта Виталий Мутко. Если вкратце, то пока сохраняется риск дефицита электричества для знакового для страны мероприятия, пропускных способностей аэропорта. Не исключен пока дефицит снега, а также перебои со связью. Эти проблемы придется решать, не увеличивая общую смету, которая и так выросла с 300 млрд. до 1,5 трлн. рублей.

Виталий Мутко обещал «МК», что больше смета на игры «разбухать» не будет

В Белом доме в пятницу заседала госкомиссия по подготовке к Олимпиаде, которую возглавил вице-премьер Дмитрий Козак. В это новообразование, созданное недавно Владимиром Путиным, вошел даже министр обороны Сергей Шойгу. Комиссия будет периодически собираться вплоть до окончания Игр.

- Подготовка к Олимпиаде вошла в решающую стадию. 7 февраля ровно в 20.00 - ни минутой позже - Игры-2014 должны стартовать, - объяснил важность повода для собрания Дмитрий Козак. - Это будет настоящим экзаменам для страны.

Стоимость проведения «экзамена», между тем, выросла просто угрожающими темпами..На подготовку к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, по данным на 1 января 2013 года, уже потрачено 1,136 трлн рублей. Но это еще не конец — окончательные траты выйдут на уровень 1,5 трлн. 200 млрд. - это, по словам Козака, непосредственно олимпийские объекты (государство и инвесторы скинулись напополам). Еще 500 млрд. из бюджета пошли на инфраструктуру по развитию региона. Плюс столько же составили затраты на развитие Сочи и городской инфраструктуры, непосредственно не связанной с Олимпиадой. «Из них две трети — это самая дорогая транспортная инфраструктура», — сказал вице-премьер. Ну, а остальные затраты — это средства инвесторов.

- 1,5 трлн. - это последняя цифра или еще ждать подорожания? - спросил «МК» у главы Минспорта после заседания.

- Нет, это все: расходы больше не будут увеличиваться. Бюджет Олимпийских игр утвержден на 2013-2015 годы. Дополнительных расходов мы не видим.

- Удастся ли «отбить» хоть часть затрат на Игры?

- Что значит «отбить»? Во-первых, улучшается качество жизни людей, которые живут в Сочи. Во-вторых, привлекательность этого города изменится, ожидаем увеличения турпотока в город. Это же вложения в инфраструктуру города. Что касается собственно затрат, стоит рассматривать только те, что связаны со строительством спортивных объектов, и то в Имеретинской низменности, потому что остальные - частные объекты. Люди будут отдыхать, кататься на лыжах - конечно, тут деньги будут «отбиваться». Стоит рассматривать только то, на что мы не тратили бы деньги, если бы не это мероприятие. Например, наверное, мы бы не строили дворец керлинга... А вот строительство ТЭЦ, канализации стоков, газификация города - это как рассматривать?

- Несмотря на дороговизну Олимпиады, проблемы , связанные с подготовкой, все равно есть. Какие именно?

- До конца не проработан ряд вопросов. Например, аэропорт может не переварить потенциальное количество грузов, придется действовать через московский транспортный узел. Остается решить, что делать, если по Сочи ударит непогода. Может быть во время игр такая ситуация? Может. И аэропорт не будет принимать. Что мы будем делать – пока непонятно. Или вот - сейчас в Сочи происходят отключения энергии. Во время Олимпиады этого допустить нельзя. И еще –а вдруг не будет снега? Сейчас, когда стартовали тестовые соревнования, запасы снега мы почти все выбрали. Практически до земли. Значит, надо на Игры снега заготовить больше! И мобильная связь неустойчивая, в ряде зон пропадает. Но все эти проблемы, я уверен, к Олимпиаде мы решим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру