Европол спасет футбол

Юрий Бутнев, обозреватель «МК»

В Старом Свете объявлен новый крестовый поход против договорных матчей в футболе. Главная полицейская служба Европейского союза недавно обнародовала результаты расследования, длившегося полтора года. Озвученные в понедельник на пресс-конференции цифры и факты, признаться, шокируют. Подозрение Европола вызвали около 380 встреч, сыгранных за последнее время в самых разных турнирах, включая Лигу чемпионов. 50 человек, причастных к организации «договорняков», уже арестованы. Среди них есть профессиональные футболисты и арбитры. И это только начало!

Юрий Бутнев, обозреватель «МК»

Футбольная чума XXI века проникла даже, страшно сказать, в стерильную с точки зрения законопослушания Англию. Один из клубов страны, которая придумала футбол, сейчас находится под колпаком у могущественного Европола. Причем, коль в деле фигурирует Лига чемпионов, надо понимать, что речь идет о солидном клубе с большими регалиями. Скандал? Еще какой!

Самое время спросить: а что у нас?

А у нас — тишина. Комитет РФС по выявлению договорных матчей недавно был упразднен с формулировкой «нелегитимный». Говорят, нашлись какие-то нестыковки в уставных документах. Может, причины глубже и серьезнее, не знаю. Но в любом случае проку от этого комитета было как от козла молока. Зачем тогда его создавали, не наделив соответствующими полномочиями? Это вопрос к прежнему президенту РФС Сергею Фурсенко.

В любом случае ни один футбольный орган в одиночку футбольную же мафию никогда не победит. В Европе это давно поняли и прибегли к помощи организации, которая координирует работу полицейских служб всех стран — членов Европейского союза. А в России, как обычно, все заканчивается на уровне разговоров. Они делают, мы изображаем деятельность.

Правда, в середине января глава Счетной палаты Сергей Степашин объявил о создании при РФС специальной группы для борьбы с договорными матчами, куда войдут заместители начальников ФСБ, МВД, Генпрокуратуры и Следственного комитета. Неужели лед тронулся? Или это очередная буря в стакане воды? Хочется верить, что все-таки первое…

Пока же, читая карательные сводки Европола, невольно вспоминаешь матч «Амкар» — «Анжи». Право, как же все-таки жаль, что Россия не входит в Евросоюз!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру