Экс-кандидат в президенты РФС обличил Смородскую в нанесении ущерба "Локомотиву" в 19 млн евро

Откровенное письмо Алишера Аминова попало в СМИ

Экс-кандидат в президенты Российского футбольного союза (РФС), который сейчас является членом комитета РФС программ развития футбола Алишер Аминов направил открытое письмо на имя главы РЖД Владимира Якунина. В нем он подробно сообщил об условиях перехода из московского "Локомотива" в махачкалинский "Анжи" защитника сборной России Андрея Ещенко.

Откровенное письмо Алишера Аминова попало в СМИ

"Известно ли Вам, что действиями нынешнего руководства "Локомотиву" нанесён ущерб в 19 млн евро? - пишет Аминов. - Если у Вас нет полной информации о том, что происходит в клубе, то позвольте поделиться с Вами историей одного трансфера. Речь идет о переходе Андрея Ещенко, игрока национальной сборной России, сначала из ФК "Волга" Нижний Новгород в "Локомотив", а потом из "Локомотива" в ФК "Анжи".

Аминов пишет, что сумма трансфера складывается из выплат за игрока клубу, а также выплат агентам.

"Шаг 1. "Локомотив" заплатил за переход А. Ещенко в ФК "Волга" 500 тыс. долларов США или около 385 тыс. евро. Помимо этого, была произведена выплата агенту О. Артёмову в размере 650 тыс. евро.

Шаг 2. "Локомотив", подписав контракт с А. Ещенко, прописывает сумму "отступных" в 20 млн евро на тот случай, если клубу поступит предложение о покупке игрока.

Шаг 3. Ещенко успешно играет, попадает в сборную. Как результат – поступают предложения из других клубов, трансферная стоимость игрока повышается. "Локомотив" договаривается о переходе Ещенко в "Анжи".

По словам Аминова, условия перехода были такими, что президент "Локо" Ольга Смородская подписывала бы "задним числом" дополнительное соглашение к контракту с Андреем, в котором сумма "отступных" уменьшалась бы в 20 раз и составляла бы 1 млн евро. За такую сумму Ещенко якобы и продали.

Вот, что пишет Аминов:

"Анжи" выплачивает в ФК "Локомотив" 1 млн евро и агенту О. Артёмову 800 тыс. евро.

Итог: Агент О. Артёмов заработал на двух переходах 1 млн 450 тыс. евро.

"Локомотив" потратил 385 тыс. евро плюс 650 тыс. евро, т. е. 1 млн 35 тыс. евро. Заработал 1 млн евро. Итого: прямые потери "Локомотива" — 35 тыс. евро.

К этой сумме добавляем 19 млн евро, которые клуб мог бы заработать на игроке, если бы соглашение об отступных не менялось."

Также в письме указано, что ради замены Ещенко, "Локомотив" потратился на "якобы свободного агента Денисова, чьи интересы представлял все тот же Артёмов", выплатив достаточно серьезные агентские и подъёмные игроку.

"Так что прямые потери составили многомиллионные суммы", - пишет Аминов

Причем, по словам составителя письма, в агентских договорах могут фигурировать имена не только Артёмова, но и "неких" Лопырева и Шевченко.

"Пусть Вас это не смущает, оба этих агента являются сотрудниками Артёмова или, другими словами, подставными лицами", - сообщает Аминов.

"Имея представление, как работает Ольга Юрьевна, я не удивлён подобным ведением дел. - продолжает Аминов. - Так что же ещё должно произойти, уважаемый Владимир Иванович, чтобы Вы наконец обратили внимание на то, что происходит в вверенном Вам клубе? Сколько ещё миллионов евро должно пропасть из "Локомотива", чтобы там оказался высокопрофессиональный и честный менеджмент?" — говорится в тексте письма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру