Болельщики "Динамо" обвинили менеджмент клуба в халатности

По мнению фанатов, вина за уход Ивана Соловьева лежит на менеджере Дмитрие Галямине

Болельщики московского "Динамо" вместе обратились с открытым письмом к президенту банка ВТБ Андрею Костину, а также председателю общества "Динамо" Владимиру Проничеву, в котором выразили свою озабоченность уходом в "Зенит" талантливого полузащитника команды Ивана Соловьёва. Это письмо собрало 1371 подпись.

По мнению фанатов, вина за уход Ивана Соловьева лежит на менеджере Дмитрие Галямине

"Уважаемый Андрей Леонидович! Уважаемый Владимир Егорович!

Мы, болельщики московского "Динамо", обращаемся к Вам в связи с неблагоприятными тенденциями в управлении футбольным клубом "Динамо" (Москва)", - пишут болельщики клуба.

"Формальным поводом для обращения стала ситуация вокруг молодого полузащитника "Динамо" Ивана Соловьёва, который летом без всякой компенсации перейдёт в другую команду."

По мнению фанатов, эта ситуация возникла по вине менеджмента "Динамо", а именно спортивного директора клуба Дмитрия Галямина, "не обеспечившего вовремя предложение нового контракта молодому игроку."

"Отметим, что до недавнего времени г-н Галямин работал именно в том клубе, куда переходит Иван Соловьёв. Мы не хотим гадать, была ли в переходе игрока личная заинтересованность г-на Галямина или переход произошёл из-за его вопиющей халатности. Ясно другое: после столь серьёзного провала в работе, нанёсшего, по-нашему мнению, тяжёлый спортивный, финансовый и имиджевый удар по ФК "Динамо", кадровые выводы должны быть сделаны незамедлительно. В этой связи нам абсолютно непонятно, почему г-н Галямин продолжает работу."

При этом, болельщики поддержали румынского тренера команды Дана Петреску, но заявили, что специалисту тяжело работать с таким менеджментом.

"Нам непонятно, как талантливый и самобытный тренер Дан Петреску может работать в условиях, когда при попустительстве спортивного директора из основного состава уводят игрока, на которого тренер рассчитывает? И на какое усиление состава Дан Петреску и мы, болельщики, можем рассчитывать при таком спортивном директоре ближайшим летом?"

Также болельщики считают, что по финансовым возможностям "бело-голубые" ни в чем не устапают конкурентам по борьбе за чемпионство.

"Динамо" не уступает лидерам российского первенства на футбольном поле. Бюджет "Динамо" вполне достаточен для того, чтобы бороться за чемпионство. Тем не менее "Динамо" ни разу за последние годы не становилось чемпионом, не попадало в Лигу чемпионов и не выигрывало Кубок России. В то же время у нас перед глазами пример хоккейного клуба, который стал чемпионом при очень скромном бюджете благодаря прекрасной работе менеджмента в связке с главным тренером."

Главное, фанаты назвали причины постоянных провалов команды.

"Главной проблемой клуба мы считаем отсутствие внятной стратегии его развития, бесконечную смену руководящих кадров ФК "Динамо" и их слабую компетентность. За 5 лет в клубе сменилось по 4 исполнительных и спортивных директора и 3 тренера. При разных ответственных лицах клуб покидали игроки сборной России Кержаков, братья Комбаровы, Габулов, Самедов, теперь Соловьёв. Удивительно, что все эти игроки уходили на фоне постоянных заявлений о строительстве базовой команды для сборной России к 2018 году. При этом в основной состав и даже в дубль массово скупались игроки самого сомнительного качества, многие из которых до сих пор находятся на контрактах. Никто не понёс за это никакой персональной ответственности. Увольняемые из клуба один за другим "спускались на золотых парашютах".

А ведь есть проблемы более серьёзные. Строительство нового стадиона в Петровском парке замерло на отметке котлована. На протяжении 4 с половиной лет мы слышим только новости об очередной модификации проекта.

Мы благодарны Банку ВТБ за серьёзный финансовый вклад, который вносится в динамовский спорт. Вместе с тем мы отмечаем недостаточное участие Банка ВТБ и Общества "Динамо" в управлении футбольным клубом "Динамо" (Москва) и наведении в клубе кадрового и финансового порядка. Надеемся, что в год 90-летия общества "Динамо" этот порядок будет наведён, а строительство нового стадиона наконец начнётся", — приводит текст письма "Чемпионат.com".

Напомним, что в этом сезоне фанаты "Динамо" устраивали акции и посерьезнее этой. Так, в октябре 2012-го года прямо во время тренировки "Динамо" на базе в Новогорске неизвестные обстреляли игроков и тренеров команды из ружей для пейнтбола. После этого они они скрылись в ближайшем лесном массиве. На месте преступления были разбросаны листовки, в которых значились требования избавиться от "проблемных" футболистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру