Мытарства болельщиков из-за матча Россия — Северная Ирландия

В лучшем случае вернут деньги за входные билеты. Перелет никто не компенсирует

Несостоявшийся матч отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2014 года между сборными Северной Ирландии и России принес настоящее разочарование болельщикам команды Фабио Капелло. И дело в капризах погоды, не подумавшей о футболе, и позволившей себе побеспредельничать в Белфасте. Напомним, Рефери из Норвегии Том Хаген и субботу, и ранее в пятницу официально объявил, что поле представляет опасность для игроков.

В лучшем случае вернут деньги за входные билеты. Перелет никто не компенсирует

В воскресенье мы связались с главой Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александром Шпрыгиным, который был в этой поездке, с резонным вопросом: что потеряют поклонники футбола, поехавшие в Белфаст, как выяснилось, понапрасну, и на какую компенсацию они могут рассчитывать.

По его словам, все болельщики покинули Белфаст лишь в воскресенье утром. Важно напомнить, что часть из них переберется в Лондон, где в товарищеском матче сойдутся сборные России и Бразилии. Но затраченные личные средства на перелет в Северную Ирландию и обратно никто никому не вернет. Это форс-мажор. В лучшем случае можно попытаться вернуть деньги за билеты на отмененный матч или воспользоваться ими же на переигровке. Что касается перелета на перенесенный матч, то тут ВОБ собирается помочь болельщикам сборной России. Как? Не понятно.

«Пока ничего не можем официально заявить. Да, такие прецеденты, когда болельщиков сборной отправляли на гостевой матч бесплатно, были. Но пока говорить о таком чартере преждевременно».

ФИФА в скором времени в присутствии обеих сторон назначит дату переигровки. Для нее существуют так называемые резервные дни, в которые, в частности, проводятся товарищеские матчи. Возможно, последними РФС должен будет пожертвовать. Пока же напротив злосчастной игры (а она обязательно состоится) указано: «перенесена на неопределенный срок». Между тем чаще футбольные эксперты называют 11 июня

Напомним, что изначально матч был запланирован на 22 марта в 23:45 мск в Белфасте. Из-за сложных метеоусловий встреча не состоялась ни в пятницу, ни в субботу, как планировалось ранее. Решение об этом принимает бригада арбитров ФИФА. В ночь на 22 марта на Британские острова обрушился очень сильный снегопад со шквальным ветром. До конца недели синоптики не прогнозируют улучшений в погоде. Из-за неблагоприятных условий были обесточены 40 тысяч домов, закрылись школы, а движение на автодорогах было парализовано из-за упавших деревьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру