«Уд» и «неуд» российского биатлона

2 апреля в Министерстве спорта состоится заседание экспертного совета, посвященного выступлению сборной России по биатлону

Специалисты СБР, Центра спортивной подготовки и Министерства спорта РФ выработают рекомендации. А затем руководители СБР и Минспорта РФ примут решения. Как утверждает СБР, произойдут изменения в структуре управления внутри сборной. Какие?

2 апреля в Министерстве спорта состоится заседание экспертного совета, посвященного выступлению сборной России по биатлону

Казалось бы, все уже сказано и остается только ждать. Но сотрясение мозга и воздуха биатлоном продолжается. «Неуд» за сезон женской сборной и «уд» мужской тренерским советом выставлены. Не всех оценки эти удовлетворили. Потому что нереализованные ожидания, например, от выступления мужской команды, расстроили, может быть, даже больше, чем безмедальное выступление женщин. Тем более что Ольга Зайцева, краса и гордость России, была дважды близка к пьедесталу не теоретически, а вполне реально, а смешанная эстафета вообще соскочила с пьедестала исключительно из-за мужчин.

Смутная картина вырисовывается в биатлоне, несмотря на отчетливое понимание — мужская сборная у нас по потенциалу классная, да и женская шаги вперед делает.

Ой, кто-то сейчас, видимо, от последних слов взвился до небес. Не перевелись у нас на Руси истерики, да и не переведутся. Про Пихлера говорить уже сил нет, а не говорить — нет возможности. Ключевая фигура — то ли нашего неуспеха, то ли спасения на Играх. Кто бы нагадал, чем сердце успокоится?

Нет, мы можем говорить о его непрофессионализме сколько угодно. Мы пристрастны, да еще и подогреваем собственную жажду побед мнениями экспертов. Которые, с одной стороны, ничего не говорят конкретного, ссылаясь на то, что у них мало информации по поводу тренировок Пихлера, а с другой — ругают его, как прокаженного. А вот люди со стороны, например Бьорн Ферри, говорят: «Эклунд, Пихлер и Гренемарк — три человека, которые сделали шведский биатлон тем, чем он является сегодня».

Специально, что ли, чтобы нас позлить? А может, люди стремительно меняются, меняя страну работы? Нет, меняется все же окружение и «материал», с которым специалист работает. Российский материал — разный. Комедийная сцена, о которой рассказывают коллеги, разыгравшаяся на тренерском совете, когда Пихлер в ответ на детсадовское замечание «а Булыгина стрелять стала хуже», парировал: «Булыгина по вечерам в номере ест чипсы и запивает их колой», — вовсе не комедийна.

«Искать причину в тренере — последнее дело, купи себе зеркало и смотрись в него каждый день», — только что услышала это на чемпионате мира по фигурному катанию от успешного Александра Жулина.

Может быть, прав Павел Ростовцев, которого уже готовы распять вместе с Пихлером, что не хотят у нас многие ничему учиться, не слышат других, да и на собственных ошибках не учатся? Не только спортсмены, но и тренеры. «Где были наши великие тренеры раньше, когда нужно было учить спортсменок держать баланс, переносить вес тела на опорную ногу...» И вторит ему Николай Лопухов: «Я специальные подводящие лыжные упражнения — официально заявляю — делаю лучше, чем Шипулин».

…Но эти слова проходят мимо, зато мы сотрясаем воздух сомнительной бумажкой — любопытствующие могут посмотреть на нее в Интернете: более тридцати тренеров просят Михаила Прохорова и Виталия Мутко восстановить должность главного тренера, причем называют и фамилию: Валерий Польховский. А что же на тренерском совете молчали? Пихлер там всем информационным полем правил? Вопрос более простой — могли хотя бы напечатать, что ли?

Михаил Прохоров стремительно отвечает: не будем, уже проходили. По итогам заседания правления СБР в апреле прошлого года было принято решение о возвращении к модели управления сборными, работавшей в отечественном биатлоне до 2009 года, когда каждой командой — мужской и женской — руководил старший тренер. Без главного.

Как тогда сказал Польховский? «У меня такие качели не в первый раз». На качели уселся сегодня и весь наш биатлон.

Все хотят выглядеть умно, а выглядят глупее и глупее. Тренеры уже говорят: про Польховского не подписывали, про главного — было дело. На бумажке той невозможно не прочитать фамилию, всего-то несколько предложений. «Подсунули бумажку, я подписал, и все».

29 кубковых пьедесталов, 19 — у мужчин, на десять меньше у женщин, одна победа в смешанной эстафете, две медали на чемпионате мира — итог вроде так себе, а вроде и ничего. С мужчинами — все согласились в одном — пик формы пролетели, с женщинами — никто до сих пор ничего про следующий год не скажет. И, может быть, у кого-то на груди спортсменки и рыдают, ругая тренера, но вслух на протяжении всего сезона говорят другое: верьте нам, мы прогрессируем. Кстати, и результаты поднимают, если сравнивать с прошлым годом.

Темное это дело — подготовка к Сочи. Нам с вами не решать. Тем, кто в ответе, в очередной раз принимать скорее всего непопулярные решения. Хотя бы потому, что никто не даст голову на отсечение, что любое их них будет правильным.

А тем временем исполнительный директор СБР Сергей Кущенко рассказал о «Гонке чемпионов», которая пройдет 6 апреля в спорткомплексе «Олимпийский». Вилухина, Бергер, Дорен-Абер, Домрачева, Макарайнен, Соукалова, Кузьмина, Гесснер, сестры Семеренко и Устюгов, Шипулин, Фуркады, Свендсен, Бё, Ландертингер, Зуманн, Фак, Ферри!

Ну кто еще нужен, чтобы встретить счастливый день с биатлоном? Нет, вообще-то нужны еще многие — те же Зайцева и Малышко, например. Но Сочи не дают «добро», уже диктуют свой ритм.

На первую «Гонку чемпионов» мы приглашали спортсменов и гостей, говорили: приезжайте, поверьте, будет круто. А сейчас у нас даже был выбор, спортсмены с удовольствием приезжают в Москву. К сожалению, не так много наших биатлонистов заявлено в гонке, но на то есть причины, а не желание или нежелание кого-то. Тренерские штабы уже занимаются подготовкой к олимпийскому сезону, уже действуют планы по подготовке к Сочи-2014. Кто-то в это время будет проходить первый восстановительный сбор.

Ну и для кого-то — о грустном. Вспоминая о женском масс-старте в Ханты-Мансийске, когда норвежцы, стоявшие вдоль трассы, жизнерадостно сняли штаны, приветствуя подругу по команде Туру Бергер, Кущенко заявил, что СБР уже обладает официальной бумагой, «что они больше никогда ничего подобного на территории России не сделают». Организаторы этапа в Хантах получили извинения от Федерации биатлона Норвегии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру