4,5 часа, которые потрясли футбольную Россию

В Доме футбола состоялся исполком РФС, где были приняты исторические решения

Сегодня в российском футболе прошло на первый взгляд протокольное событие, но оно надолго перевернет жизнь нашего спорта номер один – в Доме футбола 4,5 часа шел исполком, где были приняты воистину исторические решения.

В Доме футбола состоялся исполком РФС, где были приняты исторические решения

Например, это первое, что стало известно и что подвергло общественность в крайнюю степень изумления, как уже сообщал «МК», финал Кубка России отдали Грозному. У этого решения короткая, но яркая предыстория: первым заявку на проведения матча подала именно столица Чеченской республики. Но вице-президент «Терека» Хайдар Алханов, по вполне понятным причинам, везде, где только мог, возмущенно заявлял: проведение финала отдадут куда угодно, но только не Грозному.

Практически одновременно президент РФС Николай Толстых во время своего рабочего визита в Воронеж, который, кстати, тоже подавал заявку, между делом обмолвился: финал с точки зрения сборной России выгодно проводить в Москве. В результате, на днях глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и президент РФС Николай Толстых провели видимо очень продуктивную беседу, потому что сегодня исполком проголосовал именно за Грозный. Впрочем, злые языки утверждают, что решение не зависело ни от Толстых, ни от Кадырова и, уж тем более, ни от слов Алханова – решение принималось значительно выше.

Тем временем продолжали поступать новости одна интереснее другой: финансовый департамент РФС вместо ушедшего в отставку Сергея Липатова возглавил...президент ЦСКА Евгений Гинер. Именно тот Гинер, и именно тот Евгений Леннорович, который недалече как в конце прошлого года стал идеологом и практически основным организатором (не считая президента «Зенита» Александра Дюкова и руководителя РФПЛ Сергея Прядкина) знаменитого теперь уже Объединенного чемпионата.

Проект, который сейчас старательно курирует Валерий Газзаев, президент «Алании», был выпущен в свет, как яркая челябинская комета, после дисквалификации «Зенита» на два матча за брошенную в Антона Шунина петарду в матче против московского «Динамо». И был воспринят общественностью попыткой уйти из-под контроля РФС. Как сопоставить финансовый департамент РФС и Объединенный чемпион СНГ в голове Евгения Ленноровича Гинера? Сам, практически герой дня ушел из зала заседания раньше всех. Без комментариев сел в машину и уехал.

И последнее решение, наверное, вызвало в экс-президенте РФС Сергее Фурсенко (отличавшемся эксцентричными указами) легкие уколы зависти: со следующего сезона клубы Премьер-лиги за тренера иностранца будут платить по 5 млн в казну РФС, а клубы Национальной лиги - по 2.5 млн. Предложение внес глава Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович, исполком его добрил.

На сегодняшний день в Премьер-лиге семь команд с тренерами-иностранцами: «Зенит», «Динамо», «Локомотив», «Анжи», «Краснодар», «Мордовия», «Ростов», то есть, чисто теоретически, это 35 млн рублей в бюджет РФС. Кстати, Николай Толстых уже озвучил цифру бюджета вверенного ему хозяйства - 2.7 млрд. рублей. Но так и не озвучил имя главного спонсора, которого у РФС все еще нет. Трудно представить, что долг в 500 млн, который продолжает висеть на главной футбольной организации страны, будут отдавать из отчислений за иностранных тренеров...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру