Вячеслав Фетисов: «Это не защитники, а балерины»

Экс-капитан сборной СССР подвел итоги выступления нашей хоккейной сборной на чемпионате мира

Оглушительное поражение нашей ледовой дружины на мировом первенстве на первой стадии плей-офф от США со счетом 3:8 задела за живое не только многомиллионную армию болельщиков, но и многих специалистов и функционеров. Специально для «МК» своим мнением о случившемся на чемпионате мира поделился Вячеслав Фетисов, сам на протяжении многих лет выводивший нашу национальную сборную на лед в качестве капитана.

Экс-капитан сборной СССР подвел итоги выступления нашей хоккейной сборной на чемпионате мира

— Вячеслав Александрович, что случилось на чемпионате мира с нашей командой?

— Давно так не расстраивался по поводу нашего хоккея. Уверен, как и миллионы людей в России, которые любят эту игру. Думаю, что столь высокая степень разочарования объясняется в первую очередь успехами, которых добивалась наша сборная в последнее время, и, соответственно, ожиданиями, что возлагали на команду Билялетдинова после этого. Такие поражения, как от США, выбивают из седла, но и заставляют задуматься, почему так случилось.

Все мы ждем победы от нашей сборной на Олимпиаде в Сочи, все пытаемся найти какой-то позитив в игре команды, но после этого чемпионата мира сделать это крайне сложно. Игры, желания, проявления лидерских качеств от ведущих игроков, надежной игры вратарей — ничего этого не было. И, самое главное, полное отсутствие характера.

— Какие необходимо сделать выводы?

— Мне как стороннему наблюдателю сложно судить, почему случился этот провал. А вот тем, кто руководит хоккейным процессом в нашей стране, необходимо разобраться в причинах. На фоне недавней премьеры фильма о Валерии Харламове так сыграть...

— Быть может, стоило показывать игрокам этот фильм перед каждым матчем?

— Да можно по 10 раз в день его смотреть, но какой смысл? Если нет внутреннего настроя, то ничего не получится. Картина-то, что нарисовала наша сборная, получилась позорной.

— Вы сейчас о четвертьфинале с США или о чемпионате в целом?

— Можно по-разному выступить. Можно проигрывать в ходе группового турнира и выйти в плей-офф в последний момент, а там заиграть. Можно всех громить в группе, а затем неожиданно проиграть в четвертьфинале. Но главное, конечно, это игры на вылет. Я понимаю, что проиграть можно любому сопернику. Но, если честно, уж лучше бы проиграли в четвертьфинале Франции. Тогда бы можно было говорить о недонастрое, и все бы это поняли. А здесь проиграли вчистую, безнадежно.

— Откуда это безволие у сборной?

— Для того чтобы знать точный ответ на этот вопрос, необходимо находиться в коллективе. Но, как мне кажется, причины может быть две: или слишком хорошо живут сейчас все в хоккее и расслабились, или что-то произошло внутри команды. Ведь почему-то американским игрокам было нужно биться на льду, а нашим — нет. Если у хоккеистов нет мотивации, то тренеру сложно что-либо сделать.

— Какие ошибки допустил тренерский штаб?

— Не думаю, что тренеры давали команду проигрывать 3:8 или спокойно смотреть, как мимо проезжают игроки соперников. Мне очевидно, что проблема не в тренерах. Что-то произошло с игроками.

— В Интернете сейчас популярна версия, что команда сдавала игру. Кому, зачем и почему — не объясняется, но мнение существует. Такое вообще возможно?

— Нет, конечно. Это полная ерунда.

— Вратари сыграли на этом мировом первенстве неудачно. Это стечение обстоятельств или неправильный выбор?

— Выбор первого голкипера — один из ключевых моментов. В сборной есть несколько вратарей, уже проявивших себя в том числе и в национальной команде. Обычно ставка делается на кого-то одного — того, кто и приведет команду к победе.

— А что с защитой случилось? Ведь Никулин, Медведев, Рясенский — опытные игроки, чемпионы мира.

— Это были не защитники, а какие-то балерины. Все проблемы — в голове. Каждый из игроков должен посмотреть в зеркало и ответить себе на вопрос, что он сделал не так. На бумаге наша сборная, спору нет, выглядит довольно внушительно, а вот проверку боем не прошла. Почему звезда НХЛ Пол Штясны нашел мотивацию выходить на лед и биться, а наши катались на кривых ногах? Если недооценили соперника — то это глупость. Если сказалась усталость — неправильная подготовка. Переломить такую ситуацию по ходу турнира практически невозможно. Игроки должны быть готовы на 100 процентов и морально, и физически. Только так можно победить. В том числе и на предстоящей Олимпиаде. Я краем глаза посмотрел, как играют другие четвертьфиналисты, — у них и самоотдача, и настрой.

— Извечный русский вопрос: что делать?

— От любви до ненависти у нас один шаг, да и тренерская доля такова, что всегда надо быть готовым к отставке, но времени совсем не осталось, а ситуацию изнутри знает только тренерский штаб. По закону за сборную отвечает министр спорта. Надо собраться, проанализировать случившееся, дать оценку. С другой стороны, в Федерации хоккея есть специалисты, способные оценить. Другое дело, какой будет эта оценка, каково понимание случившегося. Необходим скрупулезный анализ. От этого во многом будет зависеть выступление наших хоккеистов на Олимпиаде.

— Игрокам что сейчас делать? Собраться, обсудить или каждый сам должен разобраться в себе?

— Я много лет был капитаном нашей сборной, играл в команде, где капитаном был Борис Михайлов. От лидеров очень многое зависит. Я не хочу критиковать Илью Ковальчука: он, несомненно, старался. Но тащить одному шайбу от своих ворот до чужих — не выход. Надо уметь найти нужные слова, завести партнеров в раздевалке. Видимо, этого в команде не было. Думаю, любой нормальный мужик после такого провала должен сделать соответствующие выводы. Зачем ты поехал в сборную, если не готов или еще что-то мешало? Спортсмены ведь тоже понимают, чего ждут от хоккейной сборной болельщики. Ведь это чемпионат мира, а не Евротур.

Очень надеюсь, что я ошибаюсь, но, возможно, все слишком хорошо в нашем хоккейном хозяйстве, слишком большие контракты. Я почти никогда не критикую игроков, понимаю, что других у нас нет, но ребята тоже виноваты в провале на мировом первенстве.

— Что делать болельщикам?

— Эмоции проходят, а результат остается. Последний, спору нет, получился позорным, одним из худших за всю историю. Но любовь к хоккею никуда не уйдет. Болельщики еще несколько дней, когда будут играться финальные матчи, погрустят, а потом вновь вернутся к привычному ритму жизни. И все мы вместе будем ждать сочинскую Олимпиаду с надеждой на победу. И я вместе со всеми. Главное, чтобы были сделаны правильные выводы после этого чемпионата мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру