Демченко больше не готовит сани летом

В федерации подтвердили: рекордсмен по участию в зимних Олимпиадах покидает спорт

Отсутствие в списке участников первого постолимпийского сбора сборной России по санному спорту в Кисловодске самого титулованного россиянина Альберта Демченко изначально содержало намек на завершение карьеры спортсмена. Участник 7 (!) Олимпийских игр начиная с Альбервиля-1992 (в составе еще так называемой Объединенной команды) и трехкратный серебряный призер ОИ имеет на это полное право, равно как и сорекордсмен по этому показателю – японский прыгун с трамплина Норияки Касаи.

В федерации подтвердили: рекордсмен по участию в зимних Олимпиадах покидает спорт

В Федерации санного спорта России корреспонденту «МК» днем во вторник подтвердили со ссылкой на главу организации Наталью Гарт: Демченко действительно уходит из большого спорта. Хотя несколькими часами ранее сам пилот уходил от ответа, повторяя, что взял передышку для возможности все продумать и взвесить традиционные «за» и «против». Любопытно, что вице-король олимпийского жёлоба 31 мая и 1 июня примет участие в… гонке суперкаров на знаменитом Дмитровском испытательном полигоне (недалеко от места своего проживания – Демченко давно выступал за Подмосковье).

Российским призерам Олимпиады в Сочи вручили ключи от новых автомобилей

Российским призерам Олимпиады в Сочи вручили ключи от новых автомобилей

Смотрите фотогалерею по теме

Надо учитывать, что Демченко в этом году исполнится 43: перегрузки – главное препятствие продолжать карьеру саночника в этом возрасте. А тренироваться с прицелом на олимпийский Пьончхан, до которого еще 4 года – сомнительное решение.

В субботу 24 мая в Москве пройдет отчетно-выборная конференция Федерации санного спорта России, где Демченко будет присутствовать. Альберт Михайлович ныне представляет Подмосковье как глава региональной федерации, стремится оптимизировать трассу в Парамонове, что построена в Дмитровском районе, и, по его словам, мечтает сохранить лидирующие позиции региона в российских санях.

Дважды серебряному призеру не раз задавали вопрос о дальнейших планах в пресс-центре трассы «Санки» по ходу олимпийского турнира. Всякий раз он уходил от ответа, но фраза «А вы как думаете?» внесла некую ясность. Впрочем, не исключено, что фамилию Демченко в олимпийских протоколах мы встретим еще не раз: дочь Альберта – профессиональная саночница, способная принять участие в корейской Олимпиаде.

Сочи 2014: серебро Альберта Демченко

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру