Официальный узор ЧМ-2018 украсили мечетью, балалайкой и яйцом Фаберже

Для чего конкретно он будет использоваться, пока неизвестно

Всего в символике чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, используется 17 элементов, посвященных непосредственно турниру и стране. Итоговая презентация графического оформления состоится в следующем году.

Для чего конкретно он будет использоваться, пока неизвестно
фото: россия2018.рф

В Москве представлен официальный узор чемпионата мира по футболу 2018 года, состоящий из элементов, отражающих российский характер и культуру. Среди них полет мяча, тройка, жар-птица, русский балет, балалайка, купола, приветствие гостей хлебом и солью, Кижи, матрешка, мечеть, небо и звезды, сердце, лесные ягоды, Транссибирский экспресс, яйцо Фаберже.

Как сообщается на официальном сайте ЧМ-2018, графической фон будет иметь несколько цветовых оформлений в зависимости от целевых групп - планируется использование золотого, жемчужного, красного, синего и других цветов. Итоговая презентация графического оформления чемпионата мира состоится в следующем году.

Ранее в Москве была представлена официальная эмблема ЧМ-2018. Президент ФИФА Йозеф Блаттер совместно с находящимися на Международной космической станции российскими космонавтами показал логотип на здании Большого театра. По замыслу авторов, форма эмблемы повторяет очертания Кубка мира, а использование "яркой палитры из красного, золотистого, черного и синего цветов связано с вековыми художественными техниками, характерными для знаменитых русских произведений искусства времен зарождения иконописи".

Логотип состоит из шести элементов: "Звездные иллюминаторы", "Взлет", "Ликование", "Волшебный мяч", "Мечта человечества" и "Яркие звезды". Согласно заданию, которое ФИФА подготовило для дизайнеров, эмблема должна быть сфокусированной на концепцию русской души и представлять культурное и историческое наследие России.

 Однако далеко не всем россиянам он пришелся по душе - сразу после официальной презентации в Twitter наводнили сотни "фотожаб" и комментариев на тему эмблемы чемпионата. "Ну и эмблема. В старом добром совковом цвете. Креатив на нуле", "Ничего русского нет в эмблеме", - возмущались одни пользователи. "Ну, хотя бы без медведя с мячом", "Я думал Путин будет на логотипе, к счастью, пронесло", - писали другие. "Увидела логотип чемпионата мира по футболу и испугалась. Какое-то инопланетное трехглазое и одноногое существо будет представлять нашу страну", - поделилась своими впечатлениями телеведущая Тина Канделаки.

Разработан и официальный шрифт мундиаля, получивший название "Душа". Он будет использоваться не только на эмблеме, но и во всей линейке образов чемпионата мира, включая презентации и другие официальные мероприятия.

Сам чемпионат мира состоится ориентировочно с 8 июня по 8 июля 2018 года в 11 городах России. Матчи пройдут на 12 стадионах в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

ФИФА назвала 11 городов-участников ЧМ-2018

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру