За счёт чего ЦСКА выйдет в плей-офф Лиги чемпионов?

Экспертиза от редактора отдела спорта «МК» Алексея Лебедева

Да, все уже, в том числе и коллега, спортивный редактор сайта mk.ru Алексей Сафонов, поудивлялись тому, что московские армейцы перед заключительным туром в групповом турнире Лиги чемпионов имеют шансы выйти в 1/8 финала из «группы смерти» с «Баварией» (Мюнхен), «Манчестер Сити» и «Ромой». А вот каковы эти шансы – давайте разбираться!

Экспертиза от редактора отдела спорта «МК» Алексея Лебедева

 На самом-то деле – они не так уж и малы.

Даже после обидного (для нас и и для немцев) поражения “Баварии” от “Манчестер Сити” в Англии на последних минутах матча. Не проиграй мюнхенцы – шансы армейцев были бы ещё выше.

Но и без того – смотрите: перед последним туром у трёх команд – “Ман Сити”, “Ромы” и ЦСКА – по 5 очков.

Это, кстати, уже больше, нежели армейцы набрали в предыдущем турнире Лиги целиком, когда в группе у них были те же “Бавария” и “Сити”, но место могучей “Ромы” занимала грозная только по имени чешская “Виктория” из города Пльзень, славного в первую очередь пивом. (Не знаю уж, к месту ли признаться, но его я люблю больше, чем любое другое в мире).

Так вот: в случае, если армейцы выигрывают у «Баварии» (это вовсе фантастикой не является, мюнхенцы всё же первое место в группе себе обеспечили, а значит – процентов 10 на победу ЦСКА отдадим), они выйдут в плей-офф Лиги чемпионов при победе «Манчестера» либо при ничейном результате в Риме.

Если команда Леонида Слуцкого сыграет вничью либо проиграет, то никак в лигочемпионскую весну не выйдет (выше будет «Сити» в случае выигрыша в Италии либо «Рома» в случае любого другого исхода). Зато ничья совершенно точно обеспечивает ЦСКА плей-офф Лиги Европы (либо красно-синие обходят кого-то из конкурентов по очкам, либо – если у трёх клубов будет по 6 баллов – окажется выше англичан по личным встречам).

И даже поражение в Мюнхене, только не удивляйтесь, вполне может позволить армейцам сыграть весной во втором по значимости клубном футбольном турнире континента, если «Манчестер Сити» тоже проиграет в Вечном городе…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26684 от 27 ноября 2014

Заголовок в газете: При каких условиях ЦСКА выйдет в плей-офф?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру